Медиа Пульс » Главные новости » Заявление главы ЛНР Игоря Плотницкого в связи с принятием Верховной Радой Украины закона об амнистии

Заявление главы ЛНР Игоря Плотницкого в связи с принятием Верховной Радой Украины закона об амнистии

9 июля 2016
Заявление главы ЛНР Игоря Плотницкого в связи с принятием Верховной Радой Украины закона об амнистии


Как известно, 5-й пункт Комплекса мер по выполнению Минских соглашений предусматривает принятие Украиной закона, запрещающего преследование и наказание всех участников событий 2014 — 2015 гг. на Донбассе.
Для ЛНР и ДНР это был тяжёлый компромисс, так как по сути мы соглашались, что от ответственности будут освобождены не только защитники родной земли, но и организаторы братоубийственной войны, и каратели, которые обстреливали наши города, убивали и пытали наших граждан. Мы пошли на эту уступку ради установления мира.
Однако официальный Киев уже почти 17 месяцев убегает от исполнения взятых на себя в Минске обязательств.
Так, 7 июля, Верховная Рада приняла закон «Об амнистии в 2016 году» (№ 4255). Его положения относятся только к участникам так называемой АТО, которые совершали уголовные и военные преступления на территории Донбасса.
На ополченцев и мирных граждан ЛНР и ДНР амнистия не распространяется, хотя именно они являются второй стороной и конфликта, и Минских соглашений.
Поэтому мы требуем от Порошенко и Парубия официальных разъяснений по следующим вопросам.
Как понимать отсутствие упоминания о правах жителей ЛНР и ДНР в законе об амнистии? Это фактическое признание того, что Киев не считает их гражданами Украины и не распространяет на них украинские законы? Или жители ЛНР лишены своих гражданских прав?
Если да, то на основании каких судебных решений и статей Конституции Украины? Или мы, как жертвы неспровоцированной агрессии, априори считаемся невиновными и поэтому не нуждаемся в амнистии? Или Киев вообще не намерен в этом году исполнять взятые на себя в Минске обязательства?
От скорости и качества ответов на эти вопросы зависят наши действия. Бесконечно ждать мы не собираемся.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 706
Распечатать
Комментировать