Медиа Пульс » Главные новости » «Антимайдан» потребовал признать «Левада-центр» иностранным агентом

«Антимайдан» потребовал признать «Левада-центр» иностранным агентом

11 июля 2016
«Антимайдан» потребовал признать «Левада-центр» иностранным агентом

Движение «Антимайдан» обратилось в Минюст с требованием проверить факт получения иностранных грантов исследовательской организацией «Левада-центр». Об этом в понедельник, 11 июля, сообщается на сайте движения.
Члены «Антимайдана» считают, что «Левада-центр» нарушил федеральный закон «Об иностранных агентах», поскольку с 2012 года получил из США более 120 тысяч долларов. Отмечается, что исследовательская организация выполняла заказы для американского Минобороны.
«Посредником между Пентагоном и „Левада-центром“ выступает Висконсинский университет. По заказу американских военных сотрудники этой российской социологической службы осуществляли сбор информации в Москве и регионах», — говорится на сайте «Антимайдана».
Ранее в июле «Антимайдан» просил Генпрокуратуру проверить публикации на сайте телеканала «Дождь». В организации посчитали, что канал нарушил закон «О противодействии экстремистской деятельности», поскольку в 32 публикациях на сайте не было указано, что террористическая организация «Исламское государство» запрещена в России, как того требует федеральное законодательство.
Закон об иностранных агентах был принят в России в 2012 году. Согласно документу, организации, которые финансируются из-за рубежа, должны быть перерегистрированы в качестве иностранного агента и указывать свой статус на всех издаваемых материалах.
«Левада-центр» — российская негосударственная исследовательская организация, которая проводит собственные и заказные социологические и маркетинговые исследования. Центр был открыт в 2003 году.
«Антимайдан» — общественное движение, созданное в России в 2015 году, названное в честь одноименного движения на Украине. Выступает против смены власти «незаконным путем» и так называемых «цветных революций». Среди создателей движения — лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов, также известный как Хирург, и публицист Николай Стариков.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 629
Распечатать
Комментировать