Медиа Пульс » Главные новости » Порошенко проиграл Коломойскому и Тимошенко на дополнительных выборах в Раду

Порошенко проиграл Коломойскому и Тимошенко на дополнительных выборах в Раду

21 июля 2016
Порошенко проиграл Коломойскому и Тимошенко на дополнительных выборах в Раду

Дополнительные выборы в Верховную раду Украины, которые состоялись 17 июля в семи одномандатных округах, завершились поражением президентской партии «Блок Петра Порошенко» (БПП). Партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Укроп», контролируемой одиозным олигархом Игорем Коломойским, получили по два депутатских мандата. Президентская партия, которая рассчитывала на 5 — 6 депутатских кресел, оказалась в аутсайдерах. Ничего не добился и «Оппозиционный блок».
Кто победил
21 июля Центральная избирательная комиссия (ЦИК), обработав 100% протоколов, объявила победителей в Днепропетровской, Волынской, Ивано-Франковской, Луганской, Полтавской, Херсонской и Черниговской областях.
Представители партии «Батькивщина» победили в Полтавской и Херсонской областях. Это Руслан Богдан и Юрий Одарченко, соответственно.
В Ивано-Франковской и Волынской областях сильнее были ставленники Коломойского — Виктор Шевченко и Ирина Констанкевич. Они проходили по списком партии «Украинского объединения патриотов — УКРОП».
В Луганской области верх одержал кандидат набирающей силу региональной партии «Наш край» Сергей Шахов.
Еще в двух округах, в Днепропетровской и Черниговской областях, победили формально независимые кандидаты, поддерживаемые, однако, местными властями. Это — советник министра обороны Украины Татьяна Рычкова и президент государственной строительной компании «Укрбуд» Максим Микитась.
Именно этих двоих «Блок Петра Порошенко», который не сумел провести ни одного из своих официальных кандидатов, судя по всему, и будет пытаться включить в состав правящей коалиции в Верховной Раде.
Довыборы не изменят расклада в парламенте
В целом, несмотря на большую конкуренцию, эти выборы не изменят расстановки сил в Верховной раде. «Не стоит говорить о серьезном изменении», — утверждает глава правления гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская. Слишком мало избиралось депутатов — всего семь.
Тем не менее, некоторые нюансы все же просматриваются. Так, по мнению политолога Петра Олещука, «нынешние промежуточные выборы показали крах „Блока Петра Порошенко“ при том, что с технологической точки зрения он работал правильно — „скрывал кандидатов“ за внепартийным статусом, покупал голоса и работал над низкой явкой». «Это могло сработать, но не сработало, а значит будущего у БПП нет», — уверен эксперт.
Так, в 206 мажоритарном округе в Чернигове официально кандидатом от БПП был выдвинут директор компании «Парковка и рынок» Сергей Гарус. Но он получил всего 0,49 процента голосов. Понимая, видимо, что шансов у него нет, власть решила поддержать Максима Микитася. Но занявший в этом округе второе место представитель «Батькивщины» Юрий Власенко уже заявил о готовности оспорить выборы, так как, по мнению партии, в округе массово покупались голоса избирателей и фальсифицировались результаты голосования.
В экстремальных условиях проходили выборы в 183 округе Херсонской области. В день выборов здесь десять раз поступали сообщения о минировании участков. По мнению наблюдателей, это делалось специально, чтобы уменьшить явку избирателей. БПП в округе представлял Андрей Путилов. Но избиратели отдали предпочтение кандидату от «Батькивщины». При этот он обошел представителя президентской партии на 11 процентов.
Выборы в 85 мажоритарном округе в Ивано-Франковской области были назначены после того, как прежний депутат от БПП Игорь Насалик сложил мандат и стал министром энергетики. Вместо себя он предложил брата Сергея. И все наблюдатели сходились во мнении, что округ останется за президентской партией. Однако победу с небольшой разницей голосов одержал кандидат от «Укропа» Виктор Шевченко. А он как раз, согласно опросам, даже не входил в тройку лидеров.
В 27 округе Днепропетровской области все ключевые игроки объединились с единственной целью — не допустить победы кандидата от «Оппозиционного блока» Загида Краснова. Изначально свою кандидатуру в пользу самовыдвиженки Татьяны Рычковой сняла представительница партии «Укроп». За ней последовал и кандидат от БПП. В результате Рычкова победила с большим отрывом от своих конкурентов.
«Оппозиционный блок» не поддержали
Крупнейшая оппозиционная партия в Верховной Раде — «Оппозиционный блок» также оказался на этих выборах не у дел. Он рассчитывал получить мандаты в двух из семи округов, однако даже в своей традиционной вотчине — Луганской области — не сумел одержать верх. «Опозиционный блок» выдвинул здесь Бориса Лебедева, брата бывшего министра обороны Павла Лебедева.
Как утверждают местные наблюдатели, даже администрация президента негласно поддержала его, «кинув» своего кандидата Дениса Денищенко. Тем не менее победителем вышел кандидат от региональной партии «Наш край» Сергей Шахов.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 573
Распечатать
Комментировать