Медиа Пульс » Главные новости » За мыслепреступление — 10 лет

За мыслепреступление — 10 лет

22 июля 2016
22.07.2016 - 3:00
За мыслепреступление — 10 лет

В статье, опубликованной в издании «Свободная Пресса» Артём Бузила говорит об особенностях украинского правосудия.
«Ищет тебя Денис какой-то, из другого корпуса. Сидит за убийство, жена журналистка», — такой фразой меня встретил сокамерник, когда вернулся из этапа.
В тюрьме политических «искать» могут только уголовники — если ты по местным «понятиям» в чём-то провинился или хотят вовлечь в какие-то не совсем понятные обычному человеку тюремные процессы. Никакого убийцу Дениса на свободе я не знал, потому решил проигнорировать новость: сидеть мне уже оставалось несколько месяцев и ввязываться лишний раз в какие-то приключения не хотелось.
Потом, уже на свободе в Москве, помогал я одной своей знакомой, которая уехала в Россию и хотела устроиться редактором в одном из изданий.
Настроение у неё было паршивое и удивлению не было предела, когда она сказала: «Так у меня муж сидит за политику. 10 лет вот вчера дали». Оказалось, что мужем её приходится мой старый знакомый, с которым мы виделись ещё во время пророссийских протестов в моей родной Одессе — Денис Шатунов. Обвиняли его в подготовке убийства Сергея Ходияка — того самого, что стрелял по людям 2 мая возле Дома профсоюзов, но по милости украинского правосудия до сих пор находится на свободе.
Дело Дениса по неведомым даже украинской практике причинам занесли в «неполитическое», следствие вела милиция, а не Служба безопасности Украины, а в тюрьме он оказался вместе с рядовым криминалитетом.
Тогда как всех связанных с политикой тюремная администрация сажала друг с другом и отдельно от рядовых заключённых.
Резонанс дело Шатунова получило, когда суд первой инстанции дал обвиняемому 10 лет. Оказалось, что осуждённый оказался активистом Куликова поля, который мстил Ходияку за близкого друга Евгения Лосинского. Лосинский получил смертельно ранение на Греческой площади в начале столкновений 2 мая. Не веря, что убийце-Ходияку вынесут обвинительный приговор, в состоянии сильного душевного волнения Шатунов согласился совершить преступление — в этом он сам чистосердечно признался. Но свой умысел до конца не довёл.
19 июля Апелляционный суд Одесской области оставил приговор в силе — 10 лет. И это при том, что при покушении на убийство это является максимально возможным сроком. Суд отказался принимать в учёт и признание вины (нарушив, тем самым, кстати, Уголовный кодекс), мотивы и моральное состояние Шатунова.
Для сравнения, в Кировограде на такой же срок осудили женщину, которая пыталась повесить своих детей. Шатунов же никих реальных действий не совершал, лишь планировал их.
Но украинское правосудие милостливо к детоубийцам, зато предельно жёстко и жестоко к тем, кто посмел посягнуть на такого как Ходияк — ведь тот «спас Одессу от сепаратизма».
Следовательно, священен. Так и живём.
Артем Бузила

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 721
Распечатать
Комментировать