Медиа Пульс » Главные новости » Еврокомиссар: Великобритания должна определиться с Brexit как можно скорее

Еврокомиссар: Великобритания должна определиться с Brexit как можно скорее

24 июля 2016
Еврокомиссар: Великобритания должна определиться с Brexit как можно скорее

Правительство Великобритании должно как можно скорее снять неопределенности, связанные с Brexit, это в интересах как Евросоюза, так и самой Великобритании, заявил воскресенье еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси.
Большинство британцев на референдуме 23 июня проголосовали за выход из ЕС. Правительство Британии ранее неоднократно заявляло, что ему необходимо время на подготовку запуска процесса, который не произойдет в этом году, а также высказывало намерение провести предварительные переговоры до официального задействования статьи 50 Лиссабонского соглашения. Однако ЕС торопит Лондон с запуском Brexit и отказывается вести предварительные переговоры.
«Это была первая возможность после референдума встретиться с министром (финансов Британии Филипом) Хаммондом и услышать от него, как правительство Великобритании будет справляться с ситуацией. Он повторил, что им нужно время для подготовки переговоров. Но они также должны понимать, что этот промежуток должен быть разумным. Это время должно быть использовано только для того, чтобы подготовить переговоры, насколько это необходимо, но не больше, чем необходимо. Чем быстрее, тем лучше», — заявил журналистам Московиси по итогам встречи министров финансов и глав ЦБ G20, а также двусторонней встречи с Хаммондом.
Московиси подчеркнул, что снятие неопределенностей, вызванных Brexit, в общих интересах Брюсселя и Лондона, и в особенности в интересах экономики самой Великобритании. «Это не вопрос терпения, а вопрос рациональности. Я чувствую, что новое правительство действуют абсолютно рационально», — добавил Московиси.
Еврокоммисар подчеркнул, что хотя Великобритания после Brexit не будет членом Европейского союза, но всегда останется важной европейской страной, с которой у ЕС должно быть стратегическое партнерство как в экономике, так и в политике и геополитике.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 731
Распечатать
Комментировать