Медиа Пульс » Главные новости » Александр Рар не исключает, что Турция признает Абхазию

Александр Рар не исключает, что Турция признает Абхазию

29 июля 2016
Александр Рар не исключает, что Турция признает Абхазию

Вопрос о выходе из НАТО вполне может встать перед Турцией, если выяснится, что попытка путча спонсировалась другим государством, считает политолог Александр Рар.
«Если выяснится — я думаю, скрыть уже ничего нельзя — что путч, который против Эрдогана затеяли его военные, каким-то образом спонсировали или Саудовская Аравия, или другие государства, если выяснится, что снова, как и в 1980-м году, за этим стоят американские разведки, тогда, мне кажется, вопрос и выхода из НАТО может встать на повестку дня», — заявил Рар в ходе видеомоста Москва — Берлин «Всплеск насилия в Германии: последствия для страны и Евросоюза».
По мнению политолога, Анкара может сменить курс на сближение с ШОС и ЕАЭС. «Турция всегда пыталась в черноморском регионе, скорее, договориться с Россией, чем вести какую-то проамериканскую, пронатовскую политику. Я не исключаю, что Турция может признать Абхазию, я не исключаю, что Турция начнет искать присоединения к ШОС или сотрудничества с Евразийским союзом», — отметил он.
По словам Рара, Турция понимает, что «ее в Европе не очень любят», а преграды для вступления страны в ЕС становятся все выше и сильнее.
В ночь на 16 июля Была совершена попытка военного переворота в Турции, власти смогли ее пресечь. Согласно последним данным, в результате противостояния погибли 246 турецких граждан, не считая мятежников, более 2 тыс. человек получили ранения. Анкара обвиняет в организации переворота оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 562
Распечатать
Комментировать