Медиа Пульс » Главные новости » На прогноз Минфина, что мы умрём с голоду: Деструктивная секта торопится повторить 90-е

На прогноз Минфина, что мы умрём с голоду: Деструктивная секта торопится повторить 90-е

3 августа 2016
На прогноз Минфина, что мы умрём с голоду: Деструктивная секта торопится повторить 90-е
РАЗУВАЕВ Александр

В конце прошлой недели русский интернет взорвал очередной апокалиптический прогноз относительно будущего России.
Касался он в этот раз экономики, и сделан был не представителем радикальной оппозиции, беглым олигархом или блогером, а абсолютно государевым чиновником. С заявлением выступила в субботу замглавы Минфина Татьяна Нестеренко. По ее мнению, к концу 2017 года у российского правительства не будет ни резервов, ни возможностей платить зарплаты бюджетникам. Произойдет это в том случае «если уже сейчас не начать серьезные реформы». Какие именно реформы, понять достаточно сложно, однозначно можно утверждать, что речь идёт о повышении пенсионного возраста.
Ситуацию стоит рассмотреть подробно. Но для начала стоит вернуться к реальности. Реальный сектор российской экономики адаптировался к режиму санкций и низких цен на нефть. Согласно оценке ЦБР, годовой темп снижения ВВП во втором квартале 2016 года составил 0,2–0,4%, в целом в текущем году ВВП снизится на 0,3–0,7%. Будет в ближайшее время по ключевым индикаторам легкий плюс или легкий минус — не принципиально. Международные резервы России приблизились к 400 млрд долл., при этом в последнее время они даже росли. Так, например, ровно год назад их объем не превышал 360 млрд долл.
Соответственно, у нас два варианта-либо один из высших чиновников Министерства Финансов лукавит, либо искренне верит в то, что говорит. Может, это покажется странным, но в обоих случаях напрашивается один и тот же вывод. Все ключевые фигуры действующей экономической команды правительства должны уйти.
Если в экономике все так плохо, то они должны за это отвечать. У нас после Евро 2016 даже футбольный тренер покинул сборную. Судя по заявлениям госпожи Нестеренко о состоянии национальной экономики и финансов, уровень российских государственных экономистов соответствует профессиональному уровню российских футболистов.
Если же наши высшие экономические чиновники лукавят, то это еще хуже. Не надо быть пророком, чтобы увидеть, что делается это с конкретной целью — устроить в России второй этап либеральных реформ.
Напомню: первый этап состоялся в начале 90-х и стоил России половину ВВП. В результате тогдашних реформ россияне потеряли все свои сбережения, а российское государство полностью утратило экономический суверенитет. Егора Гайдара и его команду до сих вспоминают недобрым словом, наверно, все — кроме либеральной профессуры и олигархов первой волны, сделавших состояние на залоговых аукционах.
Что придумают так называемые реформаторы в этот раз, точно сказать сложно. Возможно, конкретику им подскажут из МВФ. Уверенно можно утверждать лишь, что они постараются выполнить все основные пожелания наших западных партнеров. Т. е. начнется с так называемых реформ, а закончится сдачей Донбасса, Крыма и требованием ухода Владимира Путина из Кремля. Исходя из этой логики, конечно, разваливать экономику надо уже сейчас, чтобы результаты новой экономической политики пришлись прямо к президентским выборам. Экономисты, которые предлагают такие реформы, нам однозначно не нужны. Пускай едут на Украину или в другую демократическую страну, там что-нибудь пореформируют. Экспорт либеральных экономистов из России — не самая плохая мера оздоровления национальной экономики.
…Наши либералы еще с начала 90-х годов очень любят твердить, что реформам нет альтернативы. На самом деле альтернатива, конечно есть. Прежде всего, на мой взгляд, это стимулирование внутреннего спроса и прочие предложения Столыпинского клуба.
Есть, кстати, и кадровый резерв для этого — просто он весь в частном секторе. Парадоксальным образом потенциальные капитаны государственной экономической политики в госструктурах заменены сектантами либерально-гайдаровской мысли — и управляют частными компаниями, где больше платят.
Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 741
Распечатать
Комментировать