Медиа Пульс » Главные новости » Минобороны РФ направило запросы в Ирак и Иран для пролета крылатых ракет

Минобороны РФ направило запросы в Ирак и Иран для пролета крылатых ракет

16 августа 2016
16.08.2016 - 0:51
Минобороны РФ направило запросы в Ирак и Иран для пролета крылатых ракет

Военно-дипломатический источник сообщил, что соответствующий запрос был направлен на прошлой неделе.
Российские военные направили запросы на использование воздушного пространства Ирака и Ирана для пролета крылатых ракет, сообщил «Интерфаксу» в понедельник военно-дипломатический источник.
«Минобороны России на прошлой неделе направлены запросы в Ирак и Иран на использование воздушного пространства этих стран для пролета крылатых ракет», — сказал источник.
Ранее в Минобороны РФ сообщили, что в Каспийском море 15 августа началось двустороннее тактическое учение с группировками сил Каспийской флотилии, в котором принимают участие ракетные корабли «Татарстан» и «Дагестан», малые ракетные корабли «Град Свияжск» и «Великий Устюг», оснащенные крылатыми ракетами морского базирования большой дальности «Калибр», а также артиллерийские корабли, тральщики и приданные суда обеспечения.
В сообщении военного ведомства говорилось, что планам учения предусмотрена «проверка способности сил Каспийской флотилии к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны, в том числе террористического характера».
Одновременно в Средиземном море проводит учение корабельная ударная группа в составе малых ракетных кораблей «Серпухов» и «Зеленый Дол» во взаимодействии с кораблями постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.
В Средиземном море корабли отработают ряд задач, в том числе выполнят артиллерийские и ракетные стрельбы в «условиях, максимально приближенных к боевым».
«Серпухов» и «Зеленый Дол» — корабли модернизированной серии «Буян-М», оснащенные новейшими крылатыми ракетами морского базирования большой дальности «Калибр».
Участие Каспийской флотилии в операции против ИГИЛ
7 октября 2015 года министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о том, что корабли Каспийской флотилии произвели стрельбы по 11 целям запрещенного в России «ИГИЛ*» на территории Сирии.
Как стало затем известно, траектория ракет, выпущенных кораблями Каспийской флотилии, проходила через воздушное пространство Ирана и Ирака.
В Генштабе заявляли, что время пролета и маршруты ракет были согласованы заранее.
Крылатые ракеты успешно поразили все заданные цели, отметили в ведомстве. Точность поражения целей на дальней дистанции составила не более трех метров.
* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 669
Распечатать
Комментировать