Медиа Пульс » Главные новости » ВСУ примеряют кресты УПА

ВСУ примеряют кресты УПА

19 августа 2016
19.08.2016 - 3:00
ВСУ примеряют кресты УПА

Киев готовит для военнослужащих награды нового образца. В их основе — знаки отличия Украинской повстанческой армии (УПА)*. Об этом сообщает украинская газета «Вести», пишет «Свободная Пресса».
Офицерские знаки отличия, по информации издания, будут отливать из переплавленной вражеской техники — по традиции, которая существует и в других странах, например, в Великобритании.
Среди украинских наград нового образца появятся кресты. Один из них — «Крест храбрых». Это точная копия военной и гражданской награды УПА «Креста Заслуги», который присваивался с формулировкой «за особый труд в пользу Украинских вооруженных сил».
«Крест «Воинская слава» очень похож на орден «Базар» — награду УНР в эмиграции, утвержденную в 1970 году.
А «Крест Ивана Богуна» для Сухопутных войск соединил черты сразу двух наград УПА: «Золотого Креста Боевой заслуги» и «Украинского Комбатантского Креста», установленного съездом в Кракове в 1941 году для комбатантов (ветеранов) Украинских вооруженных сил.
Наконец, «Стальной крест» отсылает к «Железному кресту» Третьего рейха.
Появятся и особые знаки. Медаль «За несокрушимость» будут вручать проявившим мужество и верность присяге в плену. Медаль «За содействие войску» — волонтерам. Медаль «За жертву крови» — тем, кто имел ранения. Последняя награда представляет собой комбинацию медали УПА «За борьбу в особо трудных условиях» и знака отличия легиона Сушко — украинского добровольческого формирование в составе Вермахта, под командованием полковника Романа Сушко, которое было создано летом 1939 года для участия в нападении Германии на Польшу.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Градус напряжения со стороны Украины нарастает: Порошенко заявил о возможности «полномасштабного российского вторжения»
Как заявил глава Украинского геральдического общества Андрей Гречило, сейчас проекты утверждаются в Минобороны, а затем их должна рассмотреть комиссия государственных наград при президенте Петре Порошенко.
Напомним: УПА была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло «Организации украинских националистов» (ОУН). Ее целью провозглашалась борьба за независимость. Главными героями УПА украинские националисты считают Степана Бандеру и Романа Шухевича. Отряды ОУН-УПА действовали на территории восьми западных областей Украины, где вели диверсионно-партизанскую деятельность.
Один из характерных ее эпизодов — Волынская резня, массовое уничтожение этнического польского гражданского населения. Только в 1944–1946 годах «зеленые братья» убили, по разным оценкам, от 30 тыс. до 100 тыс. мирных жителей.
И вот — Украина «возвращается к корням». Ранее Верховная Рада приняла закон о признании ОУН-УПА борцами за независимость Украины в ХХ веке. В ответ Сейм Польши принял постановление, согласно которому жертвы преступлений, совершенных в 1940-х годах украинскими националистами, должны быть увековечены, а массовые убийства признаны геноцидом.
Что стоит за «крестопадом» в ВСУ, почему Запад смотрит сквозь пальцы на равнение Киева на ОУН-УПА?
— Введение в ВСУ наград, похожих на знаки отличия УПА, закономерно в рамках идеологического курса, которого придерживается нынешняя украинская элита, — отмечает замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М. В. Ломоносова Богдан Безпалько. — Курс этот направлен на смену исторической памяти — на отрыв населения Украины от общерусской идентичности, и от общей с Россией истории.
Замена наград — только одна из составляющих этого курса, правда, довольно яркая. В ней есть своя логика. Довольно странно награждать людей, которые сражаются под красно-черными знаменами ОУН-УПА, или под желто-голубыми, но, образно говоря, с Бандерой в сердце, например, нынешним украинским орденом «За заслуги».
Поскольку эта награда ассоциируется, прежде всего, с советской медалью «За боевые заслуги» образца 1938 года, и с победой СССР в Великой Отечественной войне.
ВСУ примеряют кресты УПА

Фото: Николай Лазаренко/ ТАСС
В рамках нынешней идеологии Киеву куда удобнее награды, которые ассоциируются с коллаборационистами из ОУН-УПА.
Думаю, еще более последовательным шагом было бы возродить на Украине знаки отличия, которые имелись в Третьем рейхе для восточных народов. По виду они напоминали медали для собак.
Это тем более логично, что Бандера и Шухевич активно сотрудничали с немцами, и никогда этого не стеснялись. Напомню, что в «Акте провозглашения Украинского государства», — его огласил на заксобрании Западноукраинских земель оуновец Ярослав Стецько 30 июня 1941 года, во Львове, после вхождения в город первых подразделений Вермахта при поддержке членов оуновских походных групп, — звучали слова про «великого вождя Адольфа Гитлера», под началом которого немцы и украинцы будут строить новый мировой порядок.
— Почему украинская элита опирается именно на эту идеологию?
— Только эта идеология придает смысл украинскому государству. Если у Украины с Россией общие герои, история, экономика — какой смысл возникать отдельному государству? Абсолютно никакого. В этом случае гораздо логичнее объединиться с Россией в одно государство, преодолеть процессы распада Советского Союза, и строить общую экономику, армию, науку, спорт.
История показывает, что в этих областях — когда народы едины — мы добиваемся очень больших успехов. Но такая перспектива совершенно не устраивает Запад, и потому он очень спокойно реагирует на «оуновский» крен Киева.
Ведь чем больше Украина будет оторвана от России, чем больше бывшие малороссы и бывшие советские украинцы будут ненавидеть русский народ и русскость в себе — тем слабее будет Россия, и тем меньше вероятность, что восточнославянские государства объединятся, и будут представлять собой серьезного конкурента Западу.
— Поляки недавно поставили вопрос о признании преступлений украинских националистов в 1940-х геноцидом. Это поможет изменить точку зрения Запада на идеологию «незалежной»?
— Вряд ли. Прежде всего, сами поляки занимают двойственную позицию. С одной стороны, они перестали стесняться того, что ненавидят бандеровцев, перестали стесняться Волынской резни. Они начали говорить об этом открыто, а некоторые польские молодежные группировки даже призывали к радикальным действиям против нынешних бандеровцев.
Но, с другой стороны, мы видим, как те же польские националисты требуют уничтожить памятник Неизвестному солдату в Люблине. А ведь Советская армия положила 600 тысяч человек ради того, чтобы Польша перестала быть генерал-губернаторством в составе Третьего рейха и стала независимой.
Единственное, о чем мы можем с поляками всегда договориться — о том, что мы уважаем обычаи и язык друг друга. По той простой причине, что полякам не нужно постоянно доказывать, что они — не русские, им не нужно убивать русскость в себе.
Но если поляки еще могут выражать недовольство Киевом, то другие страны Европы точно не станут этого делать.
Дело в том, что в Западной Европе к коллаборационизму относятся с пониманием. Просто потому, что в годы Второй мировой коллаборационистов среди европейцев было много. Могу напомнить, что в рядах Вермахта, на Восточном фронте, сражалось до 500 тысяч граждан из западноевропейских стран. Например, под Бородино сражались французы. Немцы поставили их на этот участок фронта, мотивировав тем, что в 1812 году на этом месте Наполеон испытывал трудности с русской армией, и теперь французы могут за это отомстить. Отомстить, замечу, не получилось.
— Куда заведет Украину равнение на ОУН-УПА?
— Пока реализация идеологического курса Киева напоминает гротеск, который многие украинцы все еще не принимают. Но постепенно, думаю, двойственность исчезнет. И тогда украинские идеологи будут прямо говорить: все, что связано с Гитлером — это хорошо, а что связано с СССР — плохо. Перестанут появляться билборды, на которых ветераны ВОВ изображены рядом с ветеранами УПА, и их вместе поздравляют с Днем Победы — непонятно, победы кого и над кем.
Вскоре, надо думать, будут поздравлять только ветеранов УПА, и у новых поколений украинцев память о войне будет формироваться совершенно на другой основе.
В итоге, Украина превратится во вполне националистическое, и даже нацистское государство. Нам на руку в этом сценарии только одно. Скорее всего, эти процессы вызовут значительную поляризацию в юго-восточных регионах Украины, которые пока еще входят в ее состав.
— Новые кресты в стилистике УПА не самоцель, главное для Киева — чтобы военные награды не противоречили официальной идеологии, — считает киевский политолог Сергей Слободчук. — А именно ОУН-УПА в рамках этой идеологии подаются борцами за независимость Украины от тоталитарной России.
Хотя, замечу, ряд формирований УПА входил в армию Гитлера, и награды УПА изначально разрабатывались на основе знаков отличия Вермахта.
На деле, сегодня любой украинский исторический персонаж, который когда-либо выступал против России, или хотя бы ее критиковал, автоматически получает шансы быть причисленным к пантеону национальных героев.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ющенко вынужден признать существование «русского мира» на Украине
Естественно, эта идеология направлена на формирование нового поколения украинцев. Так, поколение 1975–1983 годов рождения, по большей части, пропускает новую идеологию Киева мимо ушей. Просто им есть, с чем сравнивать. Они, например, видят, что в университетах о «героизме» Бандеры рассказывают те же люди, которые в советское время преподавали историю КПСС. Понятно, что веры таким пропагандистам нет и быть не может.
Но нынешней молодежи сравнивать не с чем, и она принимает героизацию ОУН-УПА за чистую монету.
Думаю, Запад такое положение вполне устраивает: оно позволяет играть на противоречиях между Украиной и Россией. По сути, западные политики руководствуются старым римским принципом divide et impera — «разделяй и властвуй». Думаю, кроме того, что Запад не утруждает себя вниканием в идеологию Киева. Именно смесь западной халатности и высокомерия позволяет украинской элите поднимать на щит ОУН-УПА…
Андрей Полунин
* Запрещенная на территории РФ экстремистская организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 708
Распечатать
Комментировать