Медиа Пульс » Главные новости » Киев разрешил Западу испытывать лекарства на украинцах

Киев разрешил Западу испытывать лекарства на украинцах

19 августа 2016
19.08.2016 - 14:01
Киев разрешил Западу испытывать лекарства на украинцах

Минздрав Украины опубликовал приказ, которым разрешил американцам, шведам и французам испытывать лекарства на украинцах. Примечательно, что раньше за участие в клинических испытаниях платили деньги, а теперь желающих участвовать в исследованиях обеспечивают только анализами и такси до больницы.
Ну и само собой, они бесплатно получают лекарство.
Эксперты говорят: для большинства украинцев подобные исследования сегодня становятся единственным способом получить качественный препарат и внимание врача.
Тесты пройдут по всей стране
В приказе говорится, что клинические испытания в Украине будут проходить 96 наименований лекарств. Всего было 98 запросов, но два отклонили — лекарство от псориаза и детский препарат для лечения депрессий.
Чиновники разрешили протестировать американский препарат на больных ревматоидным артритом в Харьковской горбольнице № 8, Запорожской областной больнице, Полтавской больнице им. Склифосовского, Киевском институте им. Стражеско и Александровской больнице.
Американское лекарство от шизофрении будут обкатывать в черкасской, киевской, херсонской, винницкой психоневрологических больницах. Американский фармпроизводитель Pfizer и французская фирма AB Science протестируют лекарство на онкобольных на базе криворожского, львовского, черновицкого диспансеров.
Кроме того, медпрепарат производства США для больных пневмонией опробуют на пациентах киевской больницы № 17 и харьковской больницы № 13. Эффективность нового препарата для лечения легочных болезней шведская фармкомпания AstraZeneca проверит в харьковской больнице № 13, сумской № 1, житомирской № 1, Полтавской им. Склифосовского.
Раньше платили 1000 долларов
Как рассказала журналистам врач одного из столичных медучреждений, сначала действие нового лекарства проверят на животных. Затем начинаются клинические исследования, которые делятся на четыре фазы.
«На первом и втором этапах в них принимают участие здоровые люди, чтобы выяснить побочные эффекты лекарства. Конечно, это большой ущерб для здоровья, но люди идут на это ради больших гонораров от фармпроизводителей. Еще пару лет назад вознаграждение достигало $1 тыс.
Но сейчас в Украине проводят только третью и четвертую фазы тестирования. Цель — выяснить, как действует лекарство на основную болезнь, поэтому его выписывают только больным», — объяснила врач.
По ее словам, неизлечимо больные соглашаются на участие, поскольку хватаются за любой шанс на выздоровление — им терять нечего. Но часто украинские пациенты с несмертельными диагнозами участвуют в исследованиях, чтобы сэкономить.
«При нашем уровне бедности участие в клинических испытаниях — чуть ли не единственная возможность бесплатно лечиться по европейским протоколам», — говорит президент Всеукраинского совета защиты прав пациентов Виктор Сердюк.
«Врачи сами предлагают участвовать в испытаниях, — рассказала журналистам пациентка киевской эндокринологии. — Одна из врачей писала диссертацию и ей нужны были пациенты для участия в исследованиях препарата, который очищает печень.
Одна из соседок по палате согласилась. Перед испытанием ей бесплатно провели УЗИ, анализы крови. Потом она принимала препарат, затем снова сделали бесплатные анализы. Всего она сэкономила порядка тысячи гривен».
Неофициально врачи украинских больниц рассказывают, что иногда пациента не информируют о замене проверенного препарата на тот, который нужно еще тестировать.
«Бывали случаи, когда представители производителя приходили к доктору и предлагали ему вместо дорогостоящего импортного медикамента назначить дешевый аналог украинского производства. Некоторые доктора грешат этим и предлагают такие лекарства пациентам, которым заведомо будет проблематично оплатить дорогие препараты. Им вводят отечественные, смотрят на результаты и отчитываются «заказчику», — рассказала врач одной из больниц.
В развитых странах пациенты защищены от подобных рисков, но на Украине этот вопрос до конца не урегулирован. «Вопрос страховки пациентов от негативных последствий исследований до сих пор открыт.
Зарубежные компании понимают, что украинский рынок из-за бедности в стране может быть благоприятным для проведения экспериментов. Кроме того, такие люди должны, как в западных странах, получать компенсации в случае осложнений или злоупотреблений, чего у нас нет», — признает экс-министр здравоохранения Олег Мусий.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 717
Распечатать
Комментировать