Медиа Пульс » Главные новости » Алеппо угрожает чудовищный гуманитарный кризис, — ООН 

Алеппо угрожает чудовищный гуманитарный кризис, — ООН 

19 августа 2016
19.08.2016 - 21:59
Алеппо угрожает чудовищный гуманитарный кризис, — ООН 

Грозящий Алеппо гуманитарный кризис может стать самым масштабным за пятилетнюю историю сирийского конфликта, говорится в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Совету Безопасности о гуманитарной ситуации в Сирии.
Глава всемирной организации заявил о насущной необходимости установить 48-часовые гуманитарные паузы, и в этой связи призвал Москву и Вашингтон «быстро договориться» о прекращении огня в Алеппо.
Ранее в ООН отмечали, что в районе Алеппо с 7 июля активизировались боевые действия между правительственными силами и незаконными вооруженными группами.
В результате столкновений единственный путь доставки гуманитарной помощи жителям восточного Алеппо оказался отрезан. В данном районе, по оценке ООН, проживают 250–275 тысяч человек.
Согласно докладу генсека, ведение боевых действий вокруг Алеппо «по-прежнему характеризуется повсеместным нарушением основополагающих норм международного гуманитарного права, ни одна из сторон в конфликте не выполняет свои обязательства по защите гражданских лиц».
«В Алеппо сегодня весьма велика вероятность гуманитарнои катастрофы таких масштабов, каких еще не знала более чем пятилетняя история кровопролития и страдании в сирии ском конфликте», — отмечает генсек.
В этой связи Пан Ги Мун заявил о «насущной необходимости» объявления 48-часового перерыва в боевых действиях и открытия гуманитарного доступа во все раи оны Алеппо.
«Я также настоятельно призываю двух сопредседателеи Международнои группы поддержки Сирии — Соединенные Штаты и России скую Федерацию — быстро договориться о прекращении огня в Алеппо и других раи онах», — говорится в докладе.
По мнение генсека, такое соглашение также будет способствовать скорейшему возобновлении межсирии ских переговоров.
Ранее в Минобороны РФ заявили о готовности поддержать предложение ООН о еженедельных 48-часовых «гуманитарных паузах» в Алеппо, первую «гуманитарную паузу» РФ готова ввести уже на следующей неделе. Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура в четверг приветствовал данное заявление.
Ранее в ООН сообщили, что в гуманитарной помощи нуждаются около 2 миллионов человек в Алеппо — жители районов, подконтрольных как боевикам, так и правительству.
Всего, по данным представленного доклада, почти 5,5 миллиона человек в Сирии живут в осажденных и труднодоступных раи онах. В зонах, которые ООН характеризует как осажденные, проживает 590 200 человек.
Гуманитарную ситуацию в Сирии в понедельник, 22 августа обсудит Совет Безопасности ООН. Как ожидается, с регулярным брифингом выступит замгенсека ООН Стивен О'Брайен.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 639
Распечатать
Комментировать