Медиа Пульс » Главные новости » Захарова: всё верно, тех неграждан, кто не имел паспорта СССР, без виз пускать не будем

Захарова: всё верно, тех неграждан, кто не имел паспорта СССР, без виз пускать не будем

20 августа 2016
Захарова: всё верно, тех неграждан, кто не имел паспорта СССР, без виз пускать не будем


До сих пор все неграждане Латвии — в массе своей — этнические русские, традиционно лояльные к России и совсем наоборот — к национально-озабоченной латышской власти, пользовались некоторыми льготами, а именно — безвизовым режимом при посещении РФ, чем очень многие пользовались, поступая в российские вузы, устраиваясь в РФ на работу и, как правило, затем полностью перебираясь в Россию на ПМЖ…
Теперь граница на замке, во всяком случае для молодёжи, что подтвердила на брифинге Мария Захарова.
«Карая была документирована паспортом негражданина Латвийской Республики. Основанием непропуска ее через границу послужило отсутствие российской визы. В своих действиях сотрудники пограничной службы ФСБ РФ руководствовались положениями указа президента РФ от 17 июня 2008 года о порядке въезда в РФ и выезда лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике или Эстонской Республике», — сказала Захарова.
По словам дипломата, правом на безвизовый въезд в РФ обладают так называемые неграждане, которые состояли в гражданстве СССР и проживают в Латвии.
«Очевидно, что Оксана Карая не удовлетворяла ни одному из упомянутых в указе критериев, потому что не могла иметь гражданство Советского Союза, так как родилась после 6 февраля 1992, который вошел в историю как день прекращения существования института советского гражданства», — добавила она.
В связи с этим официальный представитель МИД РФ назвала правомочными действия пограничников.
Напомним, что в ночь с воскресенья, 14 августа на понедельник в аэропорту «Домодедово» была задержана Оксана Карая, негражданка Латвии, студентка 3 курса Московского института культуры, которая летела из Черногории в Москву. Причина — отсутствие визы в Россию, которая, как известно, для поездок в РФ, негражданам Латвии была не нужна. Однако, как выяснилось, ситуация изменилась, и для некоторых категорий неграждан Латвии теперь нужны визы в Россию. В течение 12 часов девушка находилась без еды и воды.
В Пограничной службе ФСБ России пояснили, что по поводу въезда в РФ лиц без гражданства было получено разъяснение от российского МИДа.
«У нас есть Указ президента, на основании которого неграждане Латвии и лица без гражданства Эстонии, которые состояли в гражданстве СССР, ездят без виз. СССР прекратил свое существование 6 февраля 1992 года. Дети, рожденные после 6 февраля 1992 года, не являются гражданами СССР, значит, не попадают под действие данного Указа президента. Мы получили разъяснение Министерства иностранных дел по данному Указу президента. Там конкретной даты не определено. С того момента, как пограничный орган получил эти разъяснения, с того момента они и начинают действовать», — указали в Пограничной службе ФСБ России.
Символично, что целью для показательного задержания с выдворением была выбрана именно Оксана, являющаяся одним из участников массовых мероприятий 9 мая в Риге, что вдохновило латышских наци на глубокие логические умозаключения о сдвиге российской политики в сторону покаяния перед ними за «преступления советской армии в 1945 м…»
Еще более показательна календарная избирательность запретов на безвизовый режим, касающаяся именно русской молодёжи (всех, кто родился после 1991-го), на что нацики опять же показывают пальцем с криком «и эти люди запрещали мне ковыряться в носу» и вспоминая критику их собственных законодательных экзерцисов (лишение гражданских прав всех, кто приехал в Латвию после 1940-го).
Ну и самые проницательные указывают на то, что неожиданная (для Русской Общины Латвии) пограничная активность началась аккурат после неофициального, но крайне плодотворного визита в Латвию вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, традиционно не нашедшего ни минуты времени для контактов с типа соотечественниками, но зато весьма плодотворно пообщавшегося с представителями националистического правящего блока.
«Ряд товаров не поступает на российские прилавки не по причине эмбарго, а по другим причинам, мы обговорим с латвийскими коллегами и эти вопросы, обсудив, как удовлетворить российские надзорные органы, — обнадежил грустящих латышских наци вице-премьер РФ. — Речь идет о шпротах, и не только о них… Мы считаем, что связи между Россией и Латвией должны развиваться», — добавил Дворкович.
Выходит так, что развитие связей между Россией и Латвией первым пунктом предполагает запрет для русской молодёжи на безвизовое посещение исторической Родины, активированный аккурат перед началом учебного года, то есть мягко так намекающий на нежелательность присутствия русских из Прибалтики в российских учебных заведениях.
Молодёжь Киргизии и Таджикистана, видать, нужнее и полезнее, ибо безвизовый въезд, во всяком случае, им никто не перекрывает…
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 677
Распечатать
Комментировать