Медиа Пульс » Главные новости » «Армата» получит дополнительную защиту

«Армата» получит дополнительную защиту

21 августа 2016
«Армата» получит дополнительную защиту

С момента презентации новейшего ОБТ Т-14 началась новая эпоха танкостроения. Очевидно, в будущем конструктивные решения, примененные в российской машине, будут заимствованы всеми без исключения мировыми ОПК. Однако для достижения данной цели им придется немало попотеть — бронетехника на платформе «Армата» не будет экспортироваться, а в будущем вопрос поставок за рубеж будет рассматриваться только при подписании сверхбольшого контракта — не менее 1000 единиц одного наименования.
Если на Западе и начнут разработку подобной техники, за это время российские конструкторы уже модифицируют машину. К слову, инженеры на данный момент заняты разработкой дополнительной защиты и без того неуязвимого танка. Т-14 вдобавок к комплексу активной защиты «Афганит», динамическому бронированию четвертого поколения «Малахит» получит довольно простое и в то же время эффективное оснащение — некие пластинчатые экраны. Щиты, напоминающие решетки, способны эффективно противостоять противотанковым средствам поражения.
По сообщению конструкторов, экраны нехитрой конструкции в разы повысят защищенность боевой машины от различных противотанковых гранат. Конструктивное исполнение решетчатых экранов самое различное — от прочных и массивных стальных конструкций до сетчатых экранов из проволоки или высокопрочных арамидных нитей. Задача экранов — деформировать головную часть гранаты или ПТУР и предотвратить их нормальное срабатывание. Самое главное, что пластинчатые экраны дешевы в производстве и универсальны. В настоящее время разрабатываются «решетки» для всей линейки техники «Армата», а также для других платформ: «Бумеранг», «Тайфун», «Торнадо», «Драгун» и других. Пластинчатые экраны ранее были успешно испытаны на БТР-80. При этом разработчики отметили, что при сохранении подвижности бронетранспортера комплект обеспечил защищенность техники в два раза.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 594
Распечатать
Комментировать