Медиа Пульс » Главные новости » Власти Москвы отчитались о снесённом за ночь самострое

Власти Москвы отчитались о снесённом за ночь самострое

29 августа 2016
Власти Москвы отчитались о снесённом за ночь самострое


Вторая волна сноса объектов самостроя началась в Москве, особенно большое количество техники собралось на юге столицы.
Больше всего объектов самостроя ночью 29 августа снесли на юге Москвы — 24 объекта. На втором месте Восточный административный округ — 19 объектов. При этом в ЦАО снесли 12 объектов.
Общая площадь сносимых объектов составляет 30,5 тыс. кв. метров. Из 107 объектов, вошедших в список постановления правительства Москвы, 30 объектов было снесено собственниками самостоятельно, передает ТАСС.
Владельцы торговых объектов, которые согласились на добровольный демонтаж, получат компенсацию от города. Методика ее начисления была утверждена московскими властями 17 августа. При сносе своими силами компенсация составит 55,5 тыс. рублей за кв. метр, при помощи техники, предоставленной префектурой округа, — 51 тыс. рублей за кв. метр
По словам руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, владельцы 29 объектов, вошедших во второй список самовольных построек, утвержденный властями Москвы, отказались дать согласие на демонтаж.
По его словам, общая площадь, которую занимали их объекты, равнялась 12 тыс. квадратных метров. Еще более 70 собственников подтвердили Госинспекции по недвижимости Москвы согласие на демонтаж.
Как сообщил глава госинспекции по недвижимости Москвы Сергей Шогуров, два объекта самостроя из второго списка снесут не ночью, а утром 29 августа. «По просьбам местных жителей снос двух объектов начнется в семь утра», — указал он, передает РИА «Новости».
По словам Шогурова, это объекты по адресам: Кировоградская улица, 2б, и 2-я Кожевническая улица, 1а. По его словам, это единственные такие объекты из второго списка.
По данным источника газеты ВЗГЛЯД, в ночь на понедельник от самостроя была полностью зачищена территория возле станции метро «Теплый стан».
В июне мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новом списке объектов «самостроя», подлежащих сносу. Объекты из нового списка расположены во всех административных округах Москвы, за исключением Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского административных округов.
Тогда же адвокат Артур Айрапетов, представлявший интересы части собственников, чьи объекты были снесены в столице в феврале, рассказал, что мэрия Москвы подготовила второй список «самостроя» под снос из 184 объектов.
По данным адвоката, в него, в частности, вошли: кафе «Хлеб насущный» у станции метро «Парк Культуры», паб «Молли Гвиннз» на Новом Арбате, киоски у станций метро «Полянка», «Чкаловская», «Красносельская».
В декабре 2015 года правительство Москвы приняло порядок демонтажа самостроя и утвердило перечень из 104 сооружений, подлежащих сносу. В феврале они были демонтированы властями, отдельные объекты добровольно разобрали владельцы. В дальнейшем собственники снесенных объектов подали иск в Верховный суд, но проиграли — суд признал снос законным.
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 567
Распечатать
Комментировать