Медиа Пульс » Главные новости » Мы путинизируем собственные страны, — страхи польских СМИ

Мы путинизируем собственные страны, — страхи польских СМИ

30 августа 2016
30.08.2016 - 6:00
Мы путинизируем собственные страны, — страхи польских СМИ

Во многих странах мира сегодня наблюдается так называемая «путинизация» — ограничение свобод и тотальный контроль сверху, паникует британский публицист Эдвард Лукас в материале для польской «Газеты Выборчи» (Gazeta Wyborcza).
По его словам, Запад никак не может победить коммунистическое мышление, и даже для победы над Путиным «путинизирует» свои собственные страны.
«В 1991 году мы праздновали двойную победу. Это был конец державы зла, которая поработила соседей, а Западу было велено выбирать между ядерной войной и поражением. (И) это был конец коммунизма с его навязываемым насилием и неэффективной экономикой», — пишет публицист, не отказывая себе в пропагандистских штампах.
При этом он сокрушается, что вторая победа — над коммунизмом — еще до конца не одержана, потому что во многих странах мира сегодня наблюдается так называемая «путинизация», что в представлении автора статьи есть ограничение свобод и тотальный контроль сверху. Такие идеи, как утверждает Лукас, привлекательны для многих.
Он приводит и «положительные» на его взгляд примеры. Это три прибалтийских государства, входивших в СССР — Эстония, Латвия и Литва.
По мнению британца, страны, где повсеместно массово нарушаются права и свободы русских граждан, — полностью соответствуют «международным стандартам политических свобод».
Лукас утверждает, что похожая, положительная, с его точки зрения, динамика наблюдается и в большинстве стран бывшего Варшавского договора. Но Венгрию и Польшу «журит» за «неприятные веяния, напоминающие путинизм» — политизацию судебной системы, демонизирование политических противников, пренебрежение независимыми инстанциями и искусственно подпитываемую ксенофобию.
Все это, по мнению, публициста — наследие коммунизма и виноват в этом, конечно, Путин.
«Если для скорейшей победы над путинизмом мы путинизируем собственные страны, то российский лидер победит. С тем же успехом его танки могли бы пройтись маршем по нашим столицам», — пугает он польских читателей.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 478
Распечатать
Комментировать