Медиа Пульс » Главные новости » Меркель разбазарила огромную часть геополитического наследства Федеративной Республики, — СМИ

Меркель разбазарила огромную часть геополитического наследства Федеративной Республики, — СМИ

1 сентября 2016
Меркель разбазарила огромную часть геополитического наследства Федеративной Республики, — СМИ
ДИТТБУРНЕР Юрген
Сердце Ангелы Меркель бьется для США, поэтому с тех пор, как начался украинский кризис, она резко критикует политику Кремля и пытается на нее повлиять, не понимая, что так делать не надо, пишет немецкий политолог и политик профессор Юрген Диттбурнер в Handelsblatt.
В статье под названием «Как Меркель растеряла наследие Германии» Диттбурнер вспоминает о том, как ФРГ восстанавливалась и развивалась после «национальной катастрофы» 1945 года.
Он высоко оценивает заслуги первого федерального канцлера Германии Конрада Аденауэра, которому, по словам Диттбурнера, удалось «укрепить новое государство внутри страны и за ее пределами».
Первые преемники Аденауэра обращали внимание на уроки — в частности, Вилли Брандт, добившийся примирения с Восточной Европой, которая так сильно пострадала от нацистской Германии, а также Гельмут Коль, который вместо того, чтобы «играть роль сильного человека», обсуждал все важные вопросы с менее крупными государствами континента.
«Так Германия стала сильной», — констатирует Диттбурнер.
Но потом, после объединения Германии, «пришло высокомерие», продолжает он.
При этом Герхард Шредер, занимавший пост федерального канцлера с 1998 по 2005 год, еще не был уверен в роли Германии в мире. Он поддержал вторжение в Югославию и в Афганистан, но отказался следовать за американцами в Ирак.
Российского президента Владимира Путина Шредер считал своим другом, а Вашингтона сторонился, отмечает Диттбурнер.
«Однако его преемница Ангела Меркель уже ни в чем не сомневалась. И теперь она растратила впустую солидную часть наследия старой Федеративной Республики», — констатирует он.
Германия снова стала «важной птицей», и Меркель, которая ранее, будучи в оппозиции, заявляла о том, что готова ввести войска в Ирак, поняла, что командует парадом в Европе. Мнение более мелких стран Европы ее не интересовало.
«С Путиным у нее сначала были хорошие отношения. С политикой это связано не было. Поначалу их сблизило то, что русский говорит по-немецки, а немка — по-русски. Но сердце госпожи Меркель бьется для Америки, поэтому со времен крымского кризиса она стала одним из самых ярых критиков Кремля», — продолжает Диттбурнер.
По его словам, Меркель хочет оказывать влияние на политику Москвы. Аденауэр знал, что это не сработает, поэтому он развивал дипломатические отношения с СССР, предшественником России.
Меркель же, которая родилась на территории ГДР, теперь пытается учить самую старую сверхдержаву мира «настоящей демократии».
«Но у Германии и России — долгая совместная история. Более крупной державой из двух все равно была Россия. Когда речь шла о важных вопросах, слово было за Петербургом или Москвой, не Берлином. В будущем эта тенденция не изменится. Думала ли канцлер об этом?» — рассуждает Диттбурнер далее.
Он отмечает, что при Ангеле Меркель было утрачено самое важное из того, чего достигла Германия после 1945 года, — отказ от милитаризма.
С точки зрения политика, с 1945 по 1990 год казалось, что Германия станет страной, которая извлекла урок из собственной гордыни и раз и навсегда отказалась от «войны как политического средства».
«Ангела Меркель положила этому конец. Бундесвер должен быть армией (с точки зрения нынешнего правительства — ред.), которая может вторгаться в другие страны. Чем больше иностранных операций у бундесвера, тем лучше. Она растратила впустую даже самое ценное наследие Федеративной Республики», — констатирует Диттбурнер.
От западной интеграции, в рамках которой Аденауэр и первые его последователи налаживали контакты с соседними странами, осталось только «рабское повиновение» США, добавил политолог.
Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 626
Распечатать
Комментировать