Медиа Пульс » Главные новости » В киевском СИЗО зафиксировали многочисленные нарушения прав заключенных

В киевском СИЗО зафиксировали многочисленные нарушения прав заключенных

2 сентября 2016
02.09.2016 - 17:56
В киевском СИЗО зафиксировали многочисленные нарушения прав заключенных

Результаты визита в Киевский следственный изолятор (СИЗО), который состоялся 26 августа, свидетельствуют о многочисленных нарушениях прав заключенных, сообщили в пресс-службе уполномоченного Верховной рады по правам человека Валерии Лутковской.
«Несмотря на постоянное внимание со стороны общественности к деятельности Киевского следственного изолятора, результаты визита в это учреждение, который состоялся 26 августа… свидетельствуют о многочисленных нарушениях прав заключенных», — говорится в сообщении.
Визит состоялся при участии сотрудников департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма секретариата уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека, представителей Генеральной прокуратуры Украины и общественных проверяющих, уточняется в материале.
В некоторых камерах общего отделения нет окон, из-за чего у заключенных отсутствует доступ естественного освещения и свежего воздуха. Кроме этого, в камерах отсутствует приточно-вытяжная вентиляция. Они не оборудованы санузлами, столом и бачками с питьевой водой, ее заключенные могут получить только после обращения к представителям администрации.
Участники мониторингового визита не смогли установить продолжительность пребывания заключенных в общем отделении, которое не должно превышать двух часов, поскольку, вопреки нормативным требованиям, учет этого времени в Киевском следственном изоляторе не осуществляется.
«Отдельные камеры находятся в ужасном состоянии и требуют ремонта. Стены камер покрыты грибком, естественного и искусственного освещения недостаточно, кровати расположены вплотную друг к другу, что не обеспечивает лицам достаточного личного пространства.
Электропроводка проложена и используется с нарушением требований пожарной безопасности. Ночное освещение в камерах отсутствует, поэтому заключенные круглосуточно находятся с постоянно включенным светом», — говорится в сообщении.
В ходе визита также возникали вопросы по соблюдению в учреждении норм жилой площади. По результатам визита в министерство юстиции Украины и Генеральной прокуратуры Украины будут направлены соответствующие письма о необходимости приведения условий содержания в Киевском следственном изоляторе в соответствие с требованиями национального и международного законодательства с учетом рекомендаций Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 611
Распечатать
Комментировать