Медиа Пульс » Главные новости » Возвращение блудного Порошенко

Возвращение блудного Порошенко

9 сентября 2016
09.09.2016 - 5:00
Возвращение блудного Порошенко

Двусторонние контакты президентов РФ и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко в ближайшее время не планировались, но, если это будет необходимо, глава российского государства готов и на такой контакт, пишет «Свободная Пресса».
Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
«Президент уже говорил, что в интересах обеспечения реализации минских соглашений, если это будет необходимо для реализации, он будет готов и на такой контакт. Но опять же, для этого должны созреть необходимые условия и необходимо для этого сделать домашнюю работу», — заявил он.
В последний раз контакты между президентами, по его словам, были еще до диверсии в Крыму. «После диверсии в Крыму никакого общения не было», — отметил Песков.
Отвечая на вопрос, по поводу посла РФ на Украине, пресс-секретарь главы государства сказал, что никаких подвижек в этом вопросе нет.
«У нас функционирует посольство, общение на уровне временных поверенных», — пояснил он. Общение двух стран Песков счел минимальным.
Напомним, во время общения с журналистами по итогам саммита «большой двадцатки» встречу с Петром Порошенко в рамках новых переговоров «Нормандской четверки» допустил и сам Владимир Путин.
«Что касается „нормандского формата“. Хорошо это или плохо, но другого варианта хотя бы предпринять попытки урегулирования нет. И поэтому, конечно, Россия этот формат будет поддерживать», — сказал Путин.
«Наверное, куда деваться, придётся общаться», — ответил российский лидер на уточняющий вопрос о том, будет и он в рамках «нормандского формата» общаться с Порошенко.
«Но я сказал и федеральному канцлеру, и президенту Франции, что вопрос не в том, чтобы встречаться или не встречаться. Вопрос в том, чтобы эти наши встречи вели к какому-то позитивному движению вперёд на пути урегулирования. Я считаю, что бессмысленно просто отмечаться самим фактом встреч. У меня создалось впечатление, что просто так встречаться ради встреч никто и не хочет. Может быть, кроме самого Порошенко. Я не знаю, я с ним уже давно не разговаривал», — добавил он.
Российский лидер также рассказал, почему не удалось устроить на полях саммита G20 в Китае встречу «нормандской тройки», посвященную ситуации на Украине.
«Связано это было с тем, что госпожа федеральный канцлер должна была в это время заниматься вопросами внутриполитического характера — как вы знаете, там выборы в одной из земель проходили — и она в этот момент была занята. Мы сначала начали с президентом Франции, а когда закончили, госпожа федеральный канцлер подошла. Говорили в основном про украинский кризис», — сказал Владимир Путин.
Ранее президент Франции заявил, что саммит в «нормандском формате» может пройти в ближайшие недели.
Напомним также, после попытки украинских диверсантов устроить теракты в Крыму Путин говорил о бессмысленности «нормандского формата нецелесообразности встреч с украинским президентом.
Президент Украины Петр Порошенко после этого неоднократно заверял, что «нормандский формат», отмененный из-за диверсии в Крыме, могут восстановить.
«Мои переговоры с лидерами Германии и Франции дают основания надеяться, что в ближайшее время, несмотря на любые заявления, Нормандский формат будет реанимирован», — заявил Порошенко. Порошенко также выразил надежду, что Европа не отменит антироссийских санкций. «Я очень надеюсь, что наши западные партнеры понимают всю контрпродуктивность и даже опасность разговоров о каком-то ослаблении или, не дай Боже, отмене санкций», — заявил Порошенко на совещании руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины в Киеве в конце августа.
При этом Порошенко выступил с инициативой провести встречу представителей «нормандской четверки» в Китае, где 4–5 сентября прошел саммит G20, однако украинского лидера в Китай вообще не позвали.
Стоит также отметить, что американский президент Барак Обама на пресс-конференции в китайском Ханчжоу по итогам встречи с Путиным заявил о том, что США не собирается снимать с России санкции, пока не будут выполнены Минские соглашения
«Есть Минские соглашения… однако они не выполняются. Я дал ясно понять, что пока они не будут выполнены, США не снимут санкции», — сказал журналистам Обама.
— На позицию Путина действительно повлияла встреча с Обамой, — убежден политический обозреватель газеты «2000» Дмитрий Галкин.
— Для американской администрации важно добиться заметного продвижения в урегулировании донбасского конфликта. Поэтому для Вашингтона важно, чтобы Москва и Киев не отказывались от диалога.
«СП»: — Можно ли назвать это «победой Порошенко»? Он ведь, получается, добился своего…
— Это можно назвать чьей угодно победой, но, очевидно, что Порошенко не имел к этому никакого отношения. Более того, Киев прилагал усилия для того, чтобы избежать контактов с Москвой. Так что жесткая позиция Обамы для Порошенко представляет столь же серьезную (а, скорее всего, даже большую) проблему, как и для Путина.
«СП»: — Провести трехстороннюю встречу Путина, Меркель и Олланда на полях саммита в Ханчжоу так и не удалось. Однако лидеры общались отдельно. Удалось ли, по-вашему, им найти какие-то точки соприкосновения?
— Для Германии, в отличие от России и Украины, донбасский конфликт не является внутриполитической проблемой. Поэтому Меркель может добиваться его урегулирования, не оглядываясь на расстановку сил внутри страны. Для Путина важно избежать каких-либо действий, которые можно было бы рассматривать как проявление слабости. Поэтому, если между Германией и Россией и могут быть точки соприкосновения, то исключительно ситуативные.
«СП»: — По словам Путина, смысл встреч будет только тогда, когда это будет способствовать позитивному движению вперёд на пути урегулирования. А будет ли? Разве Порошенко не достаточно продемонстрировал неспособность принять нужные законы?
— Порошенко оказался в политической ловушке, из которое он не знает, как выбраться. Новый политический лидер, если такой появиться в результате президентских выборов, окажется в таком же положении. Поэтому прежде всего необходимо провести досрочные парламентские выборы, чтобы изменить расстановку сил внутри украинской власти и ослабить влияние «партии войны».
«СП»: — Насколько Европе важен сам факт выполнения минских соглашений именно в том виде, в котором они составлены? Или им просто достаточно, чтобы в Киеве признали, что соглашения выполнены, и Москва с этим согласилась, тем самым поставив «галочку»?
— Европе важно, чтобы прекратился вооруженный конфликт. А минские договоренности -единственный способ это гарантировать.
— Просто Путин заинтересован в восстановлении отношений с Западом и отмене санкций, — объясняет согласие Кремля на продолжение переговоров с Киевом политический обозреватель Виктор Шапинов.
— Вполне вероятно, что по итогам встречи с Обамой было решено возобновить попытки диалога с Киевом. Последнее время переговоры по Украине вообще свелись к двусторонним контактам США и России. Скорее всего, это было признано неэффективным. К тому же США, видимо, не хотят нести полную ответственность за политику Киева.
«СП»: — Есть ли действительно смысл дальше общаться с Порошенко? На кого вообще в данной ситуации работает время, кому выгодно его тянуть, ожидая паса оппонента?
— За последние недели как раз украинское руководство делало ряд заявлений, направленных на то, чтобы Россия отказалась вести диалог. Официальный Кремль же заботит прежде всего отмена санкций, условием которой является продолжение мирного урегулирования. В этом смысле общение с Порошенко имеет смысл. Однако в более широком контексте, Москве, конечно, следовало бы прикладывать больше усилий к трансформации киевского режима с опорой на недовольство народных масс Украины. Однако, этого наши чиновники не могут и не умеют, им легче и удобнее договариваться «в верхах».
«СП»: — Принципиально ли Меркель и Олланду закончить украинский конфликт до выборов во Франции и Германии в будущем году. Повлияет ли на он на их исход? Насколько для них важно то, каким способом будут выполнены минские соглашения и будут ли они выполнены в том виде, в котором написаны?
— Украина — не первый номер в повестке Франции и Германии. Конечно, провал мирного процесса — это прежде всего удар по Меркель, которая надеялась получить Нобелевскую премию мира за урегулирование на Украине. Однако, сейчас украинские события затмил кризис с мигрантами и «Брекзит». Хотя в Германии, конечно, левые силы будут критиковать Меркель за поддержку ультраправого режима в Киеве.
«СП»: — А американцы? Обама же понимает, что до выборов добиться каких-то подвижек нереально? Какой ситуацию он предпочел бы оставить преемнику?
— Для Обамы важно не допустить эскалации конфликта до выборов. Сегодняшняя ситуация его в принципе устраивает. Важная проблема для дипломатии США — это растущая в Европе оппозиция антироссийским санкциям и недовольство поддержкой киевского режима. В этом смысле США нужны какие-то шаги в рамках мирного урегулирования со стороны Украины или хотя бы их имитация. Например, принятие закона об особом статусе, которое не будет расценено и согласовано в таком качестве ДНР и ЛНР.
«СП»: — И как стороны отреагируют на такую имитацию?
— Запад признает, Россия не признает. И это будет уже самый натуральный тупик.
«СП»: — Выступая с посланием к Раде, Порошенко заявил, что Минские соглашения в нынешнем виде выполнены не будут (закон об особом статусе не примут до возвращения границы и т. д.). Порошенко вообще заинтересован в выполнении «Минска» или в его имитации? Может ли другой президент, не связанный с «Майданом» быть более сговорчивым?
— Порошенко не заинтересован в возвращении миллионов антимайдановски настроенных граждан в украинское правовое поле. Также он не заинтересован в легализации антимайдановских политических сил, которая станет следствием выполнения Минских соглашений. Поэтому, Порошенко, конечно, не заинтересован пройти путь мирного урегулирования до конца. Что касается президента, не связанного с «Майданом», то это пока гипотетическое предположение. Реальных претендентов пока, к сожалению, не просматривается.
Дмитрий Родионов

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 534
Распечатать
Комментировать