Медиа Пульс » Главные новости » Не нужно путать мировой порядок с американским, — Шойгу

Не нужно путать мировой порядок с американским, — Шойгу

12 сентября 2016
12.09.2016 - 22:45
Не нужно путать мировой порядок с американским, — Шойгу

Поддержание мирового порядка — естественная обязанность всего мирового сообщества, а не только Пентагона, заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу, отвечая на обвинения главы Пентагона Эштона Картера в подрыве основ мирового порядка Москвой.
«И чем быстрее наши американские коллеги осознают это и начнут меняться, тем скорее будут решаться все накопленные разногласия. Причем не только по Сирии», — подчеркнул Шойгу.
Шойгу добавил, что не нужно путать мировой порядок с американским. Россия всегда выступала за сохранение справедливого и многополярного мира в интересах всех государств, сказал он.
Глава Минобороны напомнил, что именно США вместе с западными партнерами, начиная с Боснии и Косово и заканчивая Ираком и Ливией, последовательно разрушали базовые основы существующего миропорядка».
По словам Шойгу, всякий раз, «наступая на грабли в Ираке, Афганистане, Ливии, других странах, американские коллеги не делают никаких выводов». По его мнению, Штатам пора менять стратегию действий, чтобы не «оправдываться за свои просчеты, сваливая всё на Россию, Китай и другие страны, имеющие независимое мировоззрение».
Ранее Картер на выступлении в Оксфордском университете заявил, что Россия стремится подорвать основы мирового порядка. Он также добавил, что США не ищет врага в России, однако Штаты будут защищать «союзников, основу мирового порядка и позитивное будущее, которое он нам обеспечивает».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 553
Распечатать
Комментировать