Медиа Пульс » Главные новости » Православная церковь отмечает Воздвижение Креста Господня

Православная церковь отмечает Воздвижение Креста Господня

27 сентября 2016
Православная церковь отмечает Воздвижение Креста Господня

Православные христиане во вторник отмечают один из двенадцати главных церковных праздников — Воздвижение Креста Господня. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день совершит Божественную литургию и освящение нового храма Архангела Михаила в деревне Белоусово на территории Новой Москвы.
Установление праздника Крестовоздвижения связано с событиями, происшедшими в 325–326 годах, когда мать императора Константина Великого, святая равноапостольная Елена, отправилась в Иерусалим, чтобы найти места, связанные с событиями земной жизни Спасителя, и крест, на котором был распят Христос. Вследствие разрушения Иерусалима в 70-м году римскими войсками крест был утерян. Христианская святыня была обнаружена под языческим святилищем Афродиты, устроенным на месте Гроба Господня.
Само название праздника указывает на торжественное поднятие креста вверх («воздвижение») после обнаружения его в земле. «После обретения Креста Господня животворящего у Голгофы по повелению императрицы Елены, этот крест был воздвигнут патриархом Иерусалимским, по всей вероятности, над большой человеческой толпой, как свидетельство о том, что крест обретен и возвращен людям, но не как орудие пытки и казни, а как символ их спасения», — сказал патриарх Кирилл в своей праздничной проповеди.
По одной из версий события, чтобы определить, какой из трех найденных крестов относился к Спасителю, каждый из них иерусалимский первосвятитель поочередно возложил на тяжелобольную женщину и на умершего, которого в этот момент несли мимо на погребение. После прикосновения креста Христова женщина исцелилась, а покойник воскрес. Императрица Елена передала одну часть креста храму Гроба Господня в Иерусалиме, а другую направила в Константинополь.
По словам предстоятеля Русской церкви, богослужение в день Воздвижения «в первую очередь посвящается самому кресту, осмыслению того, что есть крест для жизни людей, для проповеди о Христе, для дела спасения».
Согласно церковному учению, рождение Богоматери, которое Церковь празднует почти за неделю до Воздвижения (21 сентября по новому стилю), — это «преддверие тайны воплощения Бога на земле, а крест возвещает о его будущей жертве». Поэтому праздник Воздвижения Креста Господня приходится на начало церковного года (14/27 сентября). Этот день также является днем строгого поста.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 607
Распечатать
Комментировать