Медиа Пульс » Главные новости » Иногда общественного осуждения оказывается недостаточно

Иногда общественного осуждения оказывается недостаточно

5 октября 2016
Иногда общественного осуждения оказывается недостаточно
АЛКСНИС Ирина
Блогер Антон Носик, который 3 октября был признан виновным по делу об экстремизме и приговорен к штрафу в 500 тыс. руб. Гособвинение просило осудить Носика на два года колонии общего режима. Поводом для возбуждения уголовного дела стал пост Носика в «Живом Журнале», посвященной войне в Сирии — в своем посте блоггер утверждал, что совершенно правильно сбрасывать бомбы и убивать сирийских детей. Уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) было возбуждено в феврале 2016 года.
Насколько обоснован данный приговор? Был ли здесь вообще состав преступления, или пост в ЖЖ — не та вещь, из-за которой стоит возбуждать уголовные дела? На эти вопросы специально для сайта Rusnext ответила вице-президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Ирина Алкснис:
282 ст. одна из самых дискутируемых и критикуемых в российском обществе. Но такие дела, как у Антона Носика, подтверждают необходимость ее сохранения в российском Уголовном кодексе. Иногда общественного осуждения за те или иные слова оказывается недостаточно, и тогда дело в свои руки должно взять государство.
В то же время, мне кажется абсолютно верным тренд, очень заметный в российском судопроизводстве на смягчение, если можно так сказать, наказаний. Имеется ввиду замена ограничения свободы и заключения очень серьезными штрафными санкциями.
Мы все знаем случаи, когда люди готовы для собственного пиара, например, ради статуса жертвы, сесть в тюрьму. Похоже, государство нашло успешный противовес этому.
Полумиллионный штраф не сделает правонарушителя жертвой несправедливости, но заставит его (а также многих других) задуматься о своих словах, поступках и их последствиях.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 505
Распечатать
Комментировать