Медиа Пульс » Главные новости » Варвара Караулова впервые рассказала о своём возлюбленном из ИГИЛ

Варвара Караулова впервые рассказала о своём возлюбленном из ИГИЛ

6 октября 2016
Варвара Караулова впервые рассказала о своём возлюбленном из ИГИЛ

Отправляясь за границу, она знала, что Айрат Саматов воюет в спецназе боевиков БАДР.
Студентка Варвара Караулова впервые дала показания в Московском окружном военном суде, касающиеся ее возлюбленного Айрата Саматова, к которому она пыталась уехать в Сирию.
— Отказаться от работы старостой меня попросил молодой человек, с которым я общалась на тот момент (октябрь 2014 года. — Прим. ред.). Тогда он представился Владом. Сейчас я впервые о нем буду говорить на этом заседании. В дальнейшем он стал известен как Айрат Саматов, — рассказывает Караулова. — Это тот человек, которого я любила. Он, по некоторой информации, сейчас в Сирии. Служит в подразделении БАДР. Он мне рассказывал, что служит штурмовиком и медбратом.
Напомним, история взаимоотношений Карауловой и уроженца Татарстана Влада Соколова, настоящее имя которого Айрат Саматов, началась в 2012 году. Молодые люди быстро подружились, и у них возник роман по переписке в соцсетях. Юноша в это время начал все больше цитировать выдержки из радикальных трудов.
В 2014 году Варвара, коренная москвичка из состоятельной семьи, которая большую часть детства провела в США и Западной Европе, записалась на курсы арабского языка, увлеклась восточной культурой и приняла ислам. В феврале—марте 2015 года Влад Соколов заявил девушке, что оформил загранпаспорт и ждёт сигнала, чтобы отправиться в Сирию воевать за халифат, а в апреле признался, что его на самом деле зовут Айрат Саматов, и позвал Варвару присоединиться к ИГИЛ*.
Москвичка отправилась в аэропорт Шереметьево и вылетела в Стамбул. Оттуда — к турецко-сирийской границе. Впоследствии Караулову задержали турецкие пограничники.
Уже по возвращении на родину девушка взяла себе новые имя и фамилию, став Александрой Ивановой, хотела начать жизнь с чистого листа и восстановиться в МГУ. Однако при этом она не прекратила свой роман по переписке с Саматовым. Девушка не догадывалась, что теперь за ней пристально наблюдает ФСБ, а вся её переписка читается. В результате она была задержана и впоследствии арестована.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 635
Распечатать
Комментировать