Медиа Пульс » Главные новости » В американских СМИ заметен «перекос» в сторону поддержки Клинтон, — эксперт

В американских СМИ заметен «перекос» в сторону поддержки Клинтон, — эксперт

11 октября 2016
11.10.2016 - 2:00
В американских СМИ заметен «перекос» в сторону поддержки Клинтон, — эксперт

В американских СМИ заметен «перекос» в сторону поддержки кандидата от Демократической партии на выборах президента США Хиллари Клинтон, элита настолько напугана «взлетом» республиканца Дональда Трампа, что готова делать все, лишь бы «не добавить ему очков», заявил РИА Новости председатель президиума совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.
Накануне состоялись вторые телевизионные дебаты кандидатов в президенты США. По итогам многие уважаемые американские издания, в частности New York Times, Washington Post, Politico, агентство AP, провели так называемый fact-checking — проверку сказанного в ходе дебатов на соответствие действительности. Так, в выступлении Трампа СМИ нашли в несколько раз больше «лжи», чем в выступлении Клинтон.
В целом, в ряде массмедиа США данным, способным снизить рейтинг кандидата от демократов, уделяется заметно меньшее внимание, чем компрометирующей Трампа информации, считает Лукьянов.
«Да, это заметно. Так бывает — достаточно вспомнить наш 1996 год. Я тогда еще был активно в журналистике и помню, как очень многие коллеги совершенно искренне поддерживали (экс-президента РФ — ред.) Бориса Николаевича Ельцина просто потому, что полагали, что альтернатива была бы намного хуже», — пояснил эксперт.
По его словам, «в Америке сейчас примерно та же ситуация, когда истеблишмент настолько напуган, ошарашен взлетом Трампа, что хочет сделать все, чтобы не добавить ему очков».
«Довольно странная ситуация, когда миллиардер, который прочно был укоренен в эту систему, вдруг становится глашатаем обездоленных. Но сейчас он олицетворяет контрэлитарную массу. Естественно, элита старается содействовать тому, чтобы Трамп не набрал лишних очков», — объяснил Лукьянов.
В то же время эксперт отметил снижение доверия в Соединенных Штатах к СМИ, поэтому к какому результату приведет подобный «перекос» в массмедиа, пока спрогнозировать сложно.
«Интересно, какой будет результат», — сказал Лукьянов.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 488
Распечатать
Комментировать