Медиа Пульс » Главные новости » Эрдогана может спасти только русский спецназ

Эрдогана может спасти только русский спецназ

16 октября 2016
16.10.2016 - 8:00
Эрдогана может спасти только русский спецназ

Писатель, публицист и обозреватель КП.ру Исраэль Шамир передает из Турции, где до сих пор идут аресты тех, кто планировал в минувшем июле переворот.
Турки рады примирению с Россией. На следующий день после визита Путина на Босфор, они пригласили и нас, группу российских журналистов, чтобы показать это самым убедительным образом. Мы встретились с ведущими политиками, членами парламента, редакторами главных СМИ.
Все они — и правящие, и оппозиционные лидеры — приветствовали новое сближение с Россией.
Они довольны и допуском овощей и фруктов на российский рынок, и возвращением щедрых русских туристов, и энергетическим пакетом. К сожалению, сближения позиций по Сирии пока не происходит, но уже есть большой прогресс в двусторонних отношениях, которые крайне важны и Турции, и России. Казалось бы, все хорошо.
Но в Турции очень неспокойно. Это неспокойство не ощутится туристами в приморских городах, но в коридорах власти чувствуется серьезное волнение.
Мне казалось, что прошедший в июле путч остался в прошлом, и что гордая своим гражданским порывом Турция снова сплотилась, но нет.
Тема минувшего путча остается у всех на устах. В стране идет серьезнейшая чистка гюленистов, которую можно было бы сравнить с чисткой троцкистов в Советской России тридцатых годов — хоть и не такая кровавая.
Вместо расстрелов и Колымы, турецкие гюленисты «только» лишаются работы или идут на допросы.
Количество попавших под чистки устрашающее — нам говорили о 70 или 80 тысячах человек. Это судьи, офицеры армии, сотрудники министерств, журналисты, прокуроры и много учителей.
Гюленистов — то есть последователей Фетуллы Гюлена, харизматического турецкого «старца» и создателя сети школ по всему миру — изображают как приспешников сатаны. Министры и парламентарии не щадили черной краски, описывая их. Называют их не иначе, как «террористическая организация», наподобие ИГИЛ*, призывают весь мир бороться с ними, «как борются с Исламским государством». В чем их «терроризм» — остается непонятным.
О них говорят, что они почитают своего лидера Гюлена, что они носят с собой подаренный им один доллар, а то и зашивают его в белье, что они верят, мол, Гюлен говорит с Аллахом. Все это, конечно, необычно для светских людей, но навряд ли это терроризм. Обвиняют их в создании сети взаимопомощи, в краже экзаменационных билетов — чтобы их сторонники смогли занять серьезные места на службе. Но и это не терроризм, скорее инфильтрация. А накал борьбы с гюленистами не ослабевает.
Сорок тысяч доносов получила полиция Анкары, сказали нам в день прибытия в этот город, официальную столицу Турции.
Жены доносят на неверных мужей, домохозяева — на неисправно платящих жильцов. Всех обвиняют в гюленизме, как когда-то в России — в троцкизме. Гюлен был важен для исламистов Турции, как Троцкий для русских коммунистов. Он вырастил целую плеяду политиков и государственных служащих за сорок лет работы.
«Если бы всерьез брались за последователей Гюлена, — говорит мне Мехмет, турецкий друг и редактор небольшой стамбульской газеты, — кто бы остался в правящей партии? Все министры и члены парламента прошли через сеть Гюлена. Под чистки в основном попадает мелкая сошка, с крупными справиться трудно».
Всерьез к чистке относится президент Реджеп Эрдоган. Он еще в 2013 году поссорился со своим давним соратником Гюленом. Говорят, что Гюлен требовал у Эрдогана сто мест в парламенте для своих сторонников, а Эрдоган отказался. После неудачного путча 15.07.16 Эрдоган воспользовался случаем, чтобы уменьшить влияние живущего в США клерика.
Тут он и совершил свой поворот на восток, к России. Вину за сбитый русский бомбардировщик возложили — и, возможно, оправдано — на гюленистов.
По мнению редактора Мехмета, главной причиной поворота к России послужило чувство самосохранения турецкого президента.
Американцы и их друзья в Турции хотят отделаться от Эрдогана.
На этой неделе в американском журнале «Ньюзвик» вышла статья ведущего «нео-кона» (как называют яростно анти-русских и про-израильских американских правых — они же враги Трампа) Майкла Рубина, в которой он предвещает скорую и неминуемую гибель турецкого президента от рук заговорщиков. Новый путч произойдет десятого ноября, говорят газеты, и тут-то Эрдогану точно конец.
Эрдоган видит в дружбе с Россией и союзе с Путиным единственный свой шанс выжить и уцелеть, говорит Мехмет. Американцы хотят расчленить Сирию и Турцию, создать обширное курдское государство из кусков Сирии, Ирака и Турции.
Эрдоган мешает — он активно борется с курдскими повстанцами в Сирии, настаивает на участии Турции в операции по взятию Мосула — вместо того, чтобы взять под козырек и исполнить волю Вашингтона.
«Эрдоган — единственный сторонник союза с Россией в турецком руководстве», — говорит Мехмет.
«Если его убьют — Турция сразу совершит поворот в сторону Америки».
Почти вся оппозиция, представленная в парламенте, настроена про-американски — сказываются многие годы членства в НАТО.
Эрдоган — совсем не ангел. Есть серьезные признаки его замешанности в коррупционных схемах, говорят турки. Но сегодня он дает шанс России победить в Сирии и устоять в мире.
Другой, про-американский, правитель уже перекрыл бы Босфор.
«Я больше полагаюсь на русского президента, чем на турецкого», — говорит мне Мехмет.
«Послал бы он русский спецназ, защитить Эрдогана от наемных убийц!» Бог не выдаст — свинья не съест, думаю я и бесплодно пытаюсь перевести эту обнадеживающую пословицу.
* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 631
Распечатать
Комментировать