Медиа Пульс » Главные новости » И снова «Панама»

И снова «Панама»

17 октября 2016
И снова «Панама»
МАНОЙЛО Андрей
В минувшую субботу телеканал NBC, со ссылкой на осведомленные источники в американской разведке, сообщил, что ЦРУ по распоряжению администрации США готовит беспрецедентную информационную атаку на Россию. Цель атаки — «жестоко отомстить» российскому руководству, причем персонально каждому его представителю, за взлом серверов Демократической партии США. Империя готовит ответный удар.
Что же скрывается за этим демаршем Вашингтона?
Это — известная в деятельности любой разведки мира операция «контролируемой утечки», давно вошедшая в классические учебники по разведывательному искусству и изучаемая курсантами спецслужб на первом курсе специального учебного заведения. Сама по себе «случайная», а на самом деле контролируемая утечка информации о подготовке такой кибератаки на Россию и ее руководство и есть первый каскад операции, цель которой — «поместить» первых лиц российского руководства в состояние тревожного ожидания: речь ведь идет о компромате, которого у ЦРУ, по заявлению СМИ, на Путина и его окружение — ну просто «завались».
Это не угроза и не предупреждение: «ожидание смерти — хуже самой смерти»; авторы этой атаки хотят, чтобы российское руководство стало накручивать само себя и под влиянием эмоций совершать опрометчивые ответные шаги. Которые, в свою очередь, могут стать предметом «кинжальной» критики и новых информационных атак.
В данном случае речь идет о типичной, стандартной многокаскадной операции информационно-психологической войны, разработанной специальными службами США для атаки на первых лиц неугодных им государств и политических режимов.
Схема операции полностью повторяет сценарий вброса так называемого «панамского досье». В недавнем скандале с панамскими офшорами вброс компрометирующей информации также сопровождался обещаниями «в следующий раз вбросить более существенную информацию, касающуюся самого президента Путина и лиц из его близкого окружения». При этом главная цель этой атаки заключалась не в ударе по фигуре президента России, а в расколе поддерживающих Владимира Путина политических элит на мелкие фракции, которые были бы озабочены только проблемой собственного спасения.
Стандартная американская операция использует сочетание схемы последовательных вбросов компрометирующей информации со специальным механизмом коррекции, что позволяет тонко настраивать схему информационного воздействия под индивидуальные особенности ответной психологической реакции объекта атаки.
Особенности американского стиля ведения информационных войн заключаются в том, что американцы просто не могут нормально работать без обратной связи с мишенью атаки: если мишень демонстрирует именно те формы поведения, которые являются ожидаемыми и вписываются в сценарий атаки, организаторы операции понимают, что они все делают правильно и что «все идет по плану».
Если обратная связь по каким-либо причинам нарушается, американских политтехнологов охватывает паника: именно так и было, когда вдруг Владимир Путин на десять дней неожиданно пропал из фокуса СМИ. Американские «мутные ястребы» привыкли, что на любой информационный выпад или атаку в адрес российского руководства тут же появляется официальное лицо и дает отпор любым инсинуациям. А американцы только этого и ждут.
На этот раз вопреки заявлениям ЦРУ операция информационной войны тоже будет стандартной и предсказуемой. Она будет включать в себя несколько последовательных вбросов, разделенных техническими паузами для нагнетания атмосферы «тревожного ожидания катастрофы». Кроме того, будут распространяться некие слухи, домыслы, интерпретации, чтобы создать дополнительное эмоциональное напряжение среди представителей российских политических элит. Формальный повод, выбранный США для этой атаки, — «месть» России за взлом серверов Демократической партии США — на самом деле не более чем «легенда прикрытия», цель которой — попытаться в глазах все тех же американцев и европейцев морально оправдать по своей сути довольно грязное дело — шантаж российского руководства, основанный на сфабрикованном на него компромате.
С точки зрения США, срок для проведения такой операции выбран очень и очень удачно: в результате масштабных кадровых перестановок, осуществленных в последнее время на ключевых направлениях в администрации президента, Госдуме, силовых ведомствах, губернаторском корпусе, идет формирование новых альянсов политических элит. В этих условиях, по мнению американцев, сплоченность этих элит вокруг Владимира Путина проходит проверку на прочность. ЦРУ и Госдеп в принципе все рассчитали правильно, за исключением одного: в России их секретную схему информационных атак на первых лиц государства уже давно раскусили и даже преподают студентам.
Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 621
Распечатать
Комментировать