Медиа Пульс » Главные новости » Штурм Мосула рискует быть еще более кровавым, чем битва за Алеппо

Штурм Мосула рискует быть еще более кровавым, чем битва за Алеппо

18 октября 2016
18.10.2016 - 6:00
Штурм Мосула рискует быть еще более кровавым, чем битва за Алеппо

На Ближнем Востоке начинается еще одна крупная военная операция против ИГИЛ.
Уже утром в понедельник, как заявляется, иракские военные готовятся начать штурм Мосула, одного из главных городов, захваченных боевиками ИГИЛ. Под угрозой окажутся сотни тысяч мирных жителей, и это будет прямой аналогией с ситуацией, сложившейся сегодня вокруг Алеппо.
Атака иракских военных на Мосул, захваченный боевиками ИГИЛ, может начаться утром в понедельник, 17 октября, сообщил телеканал Sky News Arabia со ссылкой на официальные источники в Иракском Курдистане.
Тем временем Международный комитет Красного Креста (МККК) призвал всех участников операции различать мирных жителей и военные цели.
«Люди, которые не принимают участия в конфликте, должны быть защищены, а также такие гражданские строения, как школы, больницы и дома, тоже должны быть под защитой.
Стороны конфликта должны всегда помнить об этом и видеть разницу между ними и военными объектами», — заявила представитель иракского отделения МККК Сара Аль-Завкари, которую цитировало РИА «Новости».
«Это то, к чему мы пытаемся призвать все стороны, принимающие участие в конфликте на территории Сирии или Ирака», — подчеркнула она.
«Полмиллиона человек могут покинуть город»
Представитель МККК напомнила, что гуманитарная ситуация в Ираке крайне сложная, там находится более 3 миллионов перемещенных лиц.
«Как только начнется операция (по освобождению — прим. ред.) Мосула, мы ожидаем, что сотни тысяч человек покинут город. Число может достичь миллиона.
Это большое число, и все эти люди будут нуждаться в предметах первой необходимости: крове, еде, воде, медикаментах. Как только операция начнется, конечно же, люди попытаются сбежать от насилия», — констатировала Аль-Завкари.
Она добавила, что МККК «может начать незамедлительно поставку продовольствия, временных укрытий, медикаментов в тот же самый момент, когда люди начнут бежать (из города). У нас есть продовольствие и предметы первой необходимости для почти 300 тысяч человек», — сказала Аль-Завкари.
В субботу ночью ВВС Ирака сбросили на Мосул листовки, в которых жителей города предупредили о скором начале операции по освобождению города от террористической группировки ИГИЛ.
«Настало время победы. Время прославить чистый Ирак без ИГИЛ или любой сомнительной идеологии», — гласит один из заголовков листовок, в которой приводятся слова премьера Ирака Хайдера аль-Абади.
«Мы готовимся начать действия по освобождению Мосула и вернуть безопасность и стабильность в регион», — сообщается в другом заголовке.
Власти призвали жителей города не паниковать, оставаться в домах и избегать определенных частей города.
Как сообщала «Русская Весна», ранее артиллерия США и Ирака, а также самолеты международной коалиции, в частности Франции, нанесли удары по Мосулу перед началом основной операции по освобождению города.
Источник в силах безопасности Ирака сообщил, что обстрелы проводятся для уничтожения выбранных целей перед началом решающей операции. По данным источника, в районе отмечается усиленное присутствие авиации коалиции.
«Артиллерия США подвергла обстрелу цели ИГИЛ, расположенные недалеко от центра Мосула», — подтвердил капитан подразделений курдского ополчения Северного Ирака пешмерга Омер Хюсейин, которого цитировал ТАСС.
Он также сообщил об ударах американской авиации в регионах сосредоточения боевиков в районе Мосула. Операция начнется «очень скоро», предупредил представитель министерства пешмерга Иракского Курдистана Халкурд Хихмат.
Мосул — второй по величине город Ирака, его население превышает 500 тыс. человек. Освобождение города — основная цель проводимой иракской армией совместно с курдским ополчением операции по восстановлению контроля над страной. Этот город боевики ИГИЛ считают своим оплотом и иракской столицей. После того как Мосул был захвачен боевиками, правительственные войска 10 июня 2014 года покинули город. По данным СМИ, сейчас в Мосуле сосредоточены по меньшей мере 10 тыс. боевиков группировки ИГ, из них 2 тыс. — наемники из других стран.
Турция и шииты не желают оставаться за бортом
По имеющейся информации ТАСС, в случае начала военной кампании с юга на город будут наступать части иракской национальной полиции, с востока — специальные подразделения по борьбе с терроризмом, с севера — отряды иракской армии при поддержке курдских добровольцев.
До последнего времени шиитскому ополчению отводилась роль резерва, который должен быть дислоцирован на севере провинции Анбар, граничащей с Найнавой, и обеспечивать продвижение правительственных сил к Мосулу.
Вопрос об участии шиитов в восстановлении контроля властей над суннитскими провинциями Ирака, занятыми ИГИЛ, в частности над городом Мосул, остается наиболее болезненным в парламентских и правительственных кругах страны и до сих пор окончательно не решен.
В стороне от операции в Мосуле не желает остаться и Турция. Ранее военный источник телеканала CNN Turk сообщил, что турецкие военные и шиитское ополчение не принимают участия в наземной операции. Однако президент Эрдоган настаивает, что Турция намерена принять участие и в случае отказа коалиции у Анкары есть план Б.
Ранее власти Ирака потребовали от Турции вывести войска, в ответ Эрдоган обвинил их в неспособности справиться с ИГИЛ.
«Мы можем показать нашим партнерам на Мосул»
Учитывая огромное число мирных жителей и пересечение самых противоположных интересов, операция в Мосуле уже рискует войти в историю как «самая кровавая мясорубка», несравнимая даже с событиями в Алеппо, предупреждают эксперты.
Между тем Запад продолжает делать вид, что нарушения гуманитарного права угрожают лишь со стороны России.
Заметив, что зарубежные партнеры то и дело высказывают нашей стране, дескать, вокруг Алеппо часто возникает много гуманитарных проблем, президент Владимир Путин в воскресенье отметил:
«Мы, конечно, теперь можем показать нашим партнерам на Мосул и сказать: «имейте в виду, и здесь проживают сотни тысяч людей, это же миллионный город. И применение авиации и артиллерии очень опасно с точки зрения возможных жертв среди мирного населения».
Президент добавил: «Мы надеемся, что наши американские партнеры, в данном случае и французские партнеры, будут действовать избирательно и сделают все для того, чтобы минимизировать, а лучше исключить жертвы среди мирного населения».
По словам главы государства, «мы, конечно, не намерены раздувать по этому поводу истерию, как делают наши партнеры на Западе, потому что понимаем, что бороться с терроризмом нужно, и другого пути, кроме активной борьбы, нет».
Идеальный сценарий Вашингтона
Судя по всему, предчувствие кровавой мясорубки ощущают и США с Саудовской Аравией. Недаром они готовят «трансфер» боевиков ИГИЛ из Ирака в Сирию, указал портал EurAsia Daily со ссылкой на военно-дипломатические источники в Москве.
По их данным, стянутые для штурма иракского Мосула правительственные войска предоставят террористам безопасный проход на сирийский Дейр-эз-Зор.
Косвенное подтверждение этой информации уже дал глава Центрального командования ВС США Джозеф Вотел, который ранее заявил, что при освобождении Мосула «необходимо избежать спешки и комбинировать военный и политический планы». Что подразумевается под таким «военно-политическим комбинированием», не сложно догадаться, подчеркнул портал.
Он отметил, что драться с террористами коалиции невыгодно: на подступах к Мосулу боевики соорудили несколько линий обороны с разветвленной системой подземных ходов, часть которых основательно заминирована. Уличные же бои в крупном населенном пункте, где на каждом шагу у террористов будут «живые щиты» из мирных жителей, — крайне нежелательный сценарий для тех же американцев.
Чтобы избежать зашкаливающего числа жертв среди гражданского населения, сдача Мосула без боя и вывод джихадистов с семьями в восточный регион Сирии представляется для Вашингтона и Эр-Рияда идеальным сценарием, подчеркнул портал.
Деловая газета «Взгляд»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 619
Распечатать
Комментировать