Медиа Пульс » Главные новости » Киев объяснил решение о запрете показа фильма «Волынь»

Киев объяснил решение о запрете показа фильма «Волынь»

18 октября 2016
Киев объяснил решение о запрете показа фильма «Волынь»

Власти Украины приняли решение отложить показ в Киеве польского фильма «Волынь» о преступлениях украинских националистов во время Второй мировой войны из-за опасения, что это может спровоцировать уличные беспорядки, заявил в интервью польскому радио «Зет» посол Украины в Польше Андрей Дещица.
«Мы боялись того, что фильм „Волынь“ может спровоцировать на улицах. У нас есть сигналы о возможных протестах, поэтому нужно подготовить общество. Сцены, которые демонстрируются в фильме, довольно натуралистичны, и на Украине они могут спровоцировать достаточно большую негативную реакцию», — приводит его слова ТАСС.
Дещица не исключил, что в местах кинопоказов могут проводиться пикеты, так как на Украине есть организации, которые не согласны с трактовкой событий на Волыни режиссером Войчехом Смажовским.
В то же время посол выразил уверенность, что «Волынь» спровоцирует бурю эмоций, но не отразится негативно на отношениях Польши и Украины. «Фильм скорее создаст базу для дальнейшего разговора, — отметил он. — Появится желание, чтобы общество и украинские историки начали плотнее заниматься этой проблематикой».
Накануне стало известно, что премьера польского фильма «Волынь» о преступлениях украинских националистов во время Второй мировой войны была отменена в Киеве по просьбе МИД Украины.
Действие фильма происходит в период с весны 1939 года до лета 1943 года. Сценарий написан по мотивам романа «Ненависть» польского писателя и поэта Станислава Сроковского, который рассказывает о преступной деятельности Украинской повстанческой армии — УПА (запрещена в России) в отношении мирных поляков. В съемках приняли участие 130 актеров, в том числе 30 из Украины.
Напомним, 22 июля Сейм (нижняя палата парламента) Польши принял постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской Республики в 1943–1945 годах.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сожалеет о решении польского сейма признать геноцидом Волынскую резню, и призвал народы к взаимному прощению.
Позже в Верховной раде был зарегистрирован проект резолюции о поминовении «жертв геноцида, совершенного польским государством в отношении украинцев в 1919–1951 годах» авторства народного депутата Олега Мусия.
По версии польской стороны, массовые убийства совершались в 1939–1945 годах сторонниками Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН*-УПА, запрещена в России) против польского населения Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики.
Кульминацией событий 1943 года, которые называют Волынской резней, считается 11 июля — в этот день украинские националисты атаковали одновременно порядка 150 польских деревень. Польские историки расценивают Волынскую резню как геноцид и этническую чистку и заявляют о гибели, по разным данным, от 100 до 130 тыс. человек. Исследователи с Украины в свою очередь считают эти события следствиями войны Армии Крайовой с УПА, в которой принимало участие и мирное население региона. Свои потери украинская сторона оценивает в 10–20 тыс. человек.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 675
Распечатать
Комментировать