Медиа Пульс » Главные новости » Не ждите украинских пограничников: минские соглашения невыполнимы в принципе

Не ждите украинских пограничников: минские соглашения невыполнимы в принципе

22 октября 2016
Не ждите украинских пограничников: минские соглашения невыполнимы в принципе
КОСАРЕЦКИЙ Константин
Последняя встреча «нормандской четвёрки» породила новый приступ уныния среди патриотов Донбасса и всех сторонников русского единства. Это уныние не скрашивают даже усилия российской прессы, которая вовсю троллит Порошенко за его неуместные шутки и за чрезмерно раздутые от важности щёки.
К сожалению, смешной и неуклюжий Порошенко — это вовсе не повод радоваться. Как ни играй деталями встречи, а на поверхности остаются всё те же печальные тезисы: Донбасс это часть Украины, не за горами восстановление государственного единства, возвращение Киеву контроля над границами, вот-вот уже и полицаи из ОБСЕ приедут… Снова тут и там слышен ропот: «нас сливают».
Но ведь очень похожие настроения были почти два года назад, зимой 2015 года, когда Минские соглашения только-только приобрели свой вид. Нас уже тогда «сливали», «отдавали Украине», предрекали «скорое закрытие фейковых республик» и обещали прочие нежелательные последствия. Но ничего этого не случилось и наверняка долго ещё не случится, потому что случиться не может.
Сама суть Минских соглашений кажется гладкой только для европейского глаза. На этот глаз, на логику самодовольных до наивности Берлина и Парижа, они и рассчитаны. Европейцу кажется: ну что там такого невыполнимого заложено? Надо всего лишь изменить Конституцию Украины, предусмотреть там федерализацию (как в ФРГ), региональный статус русского языка (вроде того, что прописан в европейской хартии местного самоуправления), открыть безвизовую границу с прилегающими к Донбассу российскими регионами (тоже вполне себе европейская практика) и всё. Можно проводить выборы, приглашать украинских пограничников в Успенку и восстанавливать географическую девственность обмишурившейся державы.
Все эти действия вполне соответствуют логике современного, самодовольного, флегматичного и законопослушного европейского общества. Но украинское общество европейским никогда не являлось, этой логике оно подчиняться не будет. Особенно далека от европейской практики политическая верхушка Украины, те самые европейничающие, которые на всех парах рвались и рвутся в Евросоюз. В минском соглашении заложено несколько непреодолимых барьеров, которые они добровольно не смогут переступить никогда.
Современная политическая верхушка Украины никогда не согласится на амнистию для актива Антимайдана и для «сепаратистов» Донбасса.
Никогда они не пойдут на прямые переговоры с лидерами ДНР и ЛНР, потому что такие переговоры будут означать признание республик Донбасса субъектом дипломатического процесса. Для них ДНР и ЛНР — «фейк, прикрывающий российскую агрессию». С этой идеей они живут и с этой идеей умрут. Современные киевские лидеры за один стол вместе с донецкими не сядут, тем более не будут искать вместе с ними компромиссные решения о модальностях проведения выборов, как обозначено в пункте 4 минских соглашений.
Никогда при существующем составе Рады не будет проведено устраивающей Донбасс конституционной реформы. Не будет предусмотрена в украинской Конституции автономия русских регионов — не для того на майдан ходили. Не будет в ней никакого русского языка — ни в официальных учреждениях, ни в детсадах, ни в школах, ни в кинотеатрах. Уж тем более не будет в ней предусмотрено никакой подчиняющейся Донецку и Луганску народной милиции («Боевиков узаконить? Ни за что!»).
Рада, запретившая ввоз на Украину русских книг, никогда не примет требующийся по минским соглашениям закон об открытых границах между Донецком, Луганском и Россией. Они там всякую щёлку мхом затыкают, все окна в Россию завешивают, а тут от них требуют целую дверь распахнуть. В действующем составе Рады такое предложение даже обсудить спокойно не получится.
При существующих в украинской политической верхушке настроениях, ни о чём договориться с Донбассом невозможно. Всякий политик, который попытается пойти с ДНР и ЛНР на компромисс, будет немедленно объявлен врагом народа и подвергнут остракизму.
Вести диалог и в конце концов договориться о чём-то с республиками Донбасса может только совершенно другая власть, свободная от мелкотравчатого великоукраинского угара. А она появится в Киеве очень нескоро. До тех пор ни о какой имплементации Минских соглашений не может быть и речи.
Киев, Донецк и Луганск обязаны договориться о взаимоприемлемом совместном существовании — в этой фразе заключается вся суть Минских соглашений. Киев, Донецк и Луганск не могут договориться ни о каком совместном существовании — это фактическое состояние дел на многие годы вперёд. Поэтому Минские соглашения — пустая бумага, всего-навсего позволяющая вести бесконечный и безрезультативный диалог. И, худо ли бедно, не стрелять с прежней интенсивностью.
Меркель и Олланд, наивные европейские обыватели, считающие украинцев своими прилежными учениками, не задумываясь, подписали эту пустую бумагу, полагая, что тем самым очень сильно Киеву помогли. Они плохо представляют, что главная проблема с исполнением минских протоколов будет возникать как раз в Киеве.
Порошенко, который в плену своих фантазий не видит очевидного, подписал пустую бумагу в надежде, что Меркель и Олланд скажут Путину «цыц!», Путин скажет «цыц!» Захарченко и Плотницкому, и всё будет исполнено в лучшем виде, как хочется Киеву.
Только Путин, как наиболее мудрый и адекватный политик из всех четверых, понимал, о чём идёт речь. Совершив на бумаге очень серьёзные уступки («Он нас слил!», «Он отдал Донбасс Украине!») Путин обыграл своих партнёров вчистую.
Теперь в глазах Европы Россия на Донбасс не претендует. «Пожалуйста, пусть воссоединяются, — говорит подпись России под минским протоколом, — «только пусть договорятся об условиях, при которых никому не будет обидно». По европейским представлениям, договориться так, чтобы никому не было обидно — пара пустяков. По украинским реалиям — это невозможно никогда. Может, возможно когда-то очень нескоро, но не при жизни тех, кто устроил майдан и «АТО».
Отныне все стрелки переведены на Киев. Путин вывел Россию из-под дипломатического удара, пойдя на огромные бумажные уступки, но при этом включил в текст несколько крошечных (совершенно приемлемых для европейцев) оговорок, которыми все эти уступки обнуляются. В философии дзюдо такой приём называется использованием энергии противника в своих интересах. Бешеное желание украинской верхушки любой ценой вернуть Донбасс делает такое возвращение при власти этой верхушки невозможным.
Порошенко может, вернувшись домой с очередной «сверки часов», рисовать в своём воображении голубые каски в парке Щербакова или вооружённых миссионеров ОБСЕ в Успенке. Недолго ему грезить о них осталось — всего полтора года. Зато его преемнику предстоит мечтать о присоединении Донбасса руками нормандских партнёров гораздо дольше.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 594
Распечатать
Комментировать