Медиа Пульс » Главные новости » Предостерегая Турцию от полетов над Сирией, Дамаск предупреждает НАТО

Предостерегая Турцию от полетов над Сирией, Дамаск предупреждает НАТО

23 октября 2016
23.10.2016 - 6:00
Предостерегая Турцию от полетов над Сирией, Дамаск предупреждает НАТО

Командование правительственной армии Сирии в четверг распространило заявление, в котором предупреждает, что будет сбивать любые самолеты ВВС Турции, которые нарушат воздушное пространство страны.
«Сирийская армия и вооруженные силы предупреждают о готовности сбивать военные самолеты Турции любыми возможными средствами в случае, если они вновь нарушат воздушное пространство Сирии»,- говорится в заявлении.
При этом командование сирийской армии обвиняет Анкару в бомбардировке населенных пунктов на севере провинции Алеппо, включая деревню Хассаджек.
«Режим Эрдогана несет ответственность за убийство 150 мирных граждан в деревнях Хассаджек, Вардия и Хесья в результате авиаударов», — написано в заявлении.
Говорим «Турция», подразумеваем «НАТО»
Глава представительства Сирийского Курдистана Роди Осман заявил, что турецкая авиация и артиллерия два дня обстреливают силы сирийских курдов на севере Сирии, пытающиеся освободить город Аль-Шахба и окрестные деревни от вооруженных формирований ИГИЛ*. По словам Роди Османа, самолеты турецкой авиации 26 раз совершали налеты на Аль-Шахба.
Двумя днями ранее, 18 октября был нанесен воздушный удар по селению Хассаджек, в результате которого погибли шесть человек, четверо ранены, разрушены два жилых дома. В районе были зафиксированы два истребителя F-16 ВВС Бельгии, самолеты ВКС России и ВВС Сирии там в это время не находились.
Бельгийские военные причастность королевских ВВС к авиаудару отрицают, минобороны России утверждает, что система ПВО с точностью до минуты отследила путь самолетов, разбомбивших поселок, с момента их взлета с аэродрома в Иордании до возвращения на базу.
Предостерегая Турцию от полетов над Сирией, Дамаск предупреждает НАТО

© Flickr/ Sgt. Antony Lee, U. S. Army
Истребитель F-16 ВВС Бельгии
Вряд ли эту цепочку событий, включая упоминание в заявлении сирийского военного командования населенного пункта Хассаждек, можно считать простым совпадением, утверждает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.
По его словам, предупреждение Дамаска направлено на то, чтобы предотвратить возможные инциденты в сирийском небе, которые могут быть спровоцированы партнерами США по коалиции против ИГИЛ, поскольку развертывание российских систем ПВО делает любые маневры в воздушном пространстве этой страны весьма опасными.
«Не стоит забывать, что с севера, с турецкой территории в воздушное пространство Сирии могут проникать не только самолеты ВВС Турции, но и других стран-участниц коалиции, взлетающие с авиабазы Инджирлик, а, как однажды заметили российские военные, комплексы ПВО С-300 и С-400 „не будут разбираться“, чья машина совершает боевой вылет.
Таким образом, можно считать, что это предостережение адресовано не одной лишь Турции», — говорит Дмитрий Абзалов.
Правительство Башара Асада, как и Россия, сегодня заинтересовано в том, чтобы максимально стабилизировать ситуацию на северном направлении, откуда, прежде всего, могут наноситься удары по району Алеппо.
Сирийская правительственная армия готовится к новым наступательным наземным операциям, и столь жесткое предупреждение ее командования вполне может носить характер превентивной информационной атаки, призванной предостеречь кого бы то ни было от ударов с воздуха по войскам Дамаска. Одновременно предотвращается опасность сухопутного вторжения с территории приграничных государств, которые не могут проводиться без авиационной поддержки, полагает эксперт.
Предостерегая Турцию от полетов над Сирией, Дамаск предупреждает НАТО

© AFP 2016/ George Ourfalian
Дым от взрыва в районе гуманитарного коридора, подготовленного для вывода мирных жителей и боевиков в Алеппо. 20 октября 2016
Турецкая неожиданность
Предостережение в адрес Турции обусловлено, прежде всего, непредсказуемостью и непоследовательностью поведения Анкары в сирийском конфликте, считает руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.
По его мнению, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган продолжает сидеть на двух стульях — он хочет продолжать дружить с США, состоять в НАТО и при этом получать экономическую выгоду от сотрудничества с Россией. В условиях обостряющихся противоречий между Москвой и Вашингтоном, в том числе, по Сирии, сохранять такую многовекторность ему становится все сложнее, утверждает военный аналитик.
«Вторым обстоятельством, влияющим на политику Анкары, являются противоречия с Вашингтоном по курдской проблеме. В то время, как США поддерживают курдские движения, Турция стремится вытеснить отряды курдов с побережья Средиземного моря и заменить их формированиями туркоманов, что также непросто, поскольку часть сирийских туркоманов поддерживает правительство Башара Асада и настороженно относится к Анкаре», — говорит Анатолий Цыганок.
Находясь в столь запутанном клубке политических противоречий, Эрдоган способен совершать действия, логику которых не всегда можно сразу объяснить, потому Дамаск и решился на столь жесткое предупреждение в его адрес, поясняет он.
В то же время, нельзя не отметить, что буквально в последние дни турецкий руководитель изменил свою позицию в отношении президента САР Башара Асада — если раньше он непреклонно требовал его немедленного смещения, то теперь признает его главой единственной законной власти в Сирии, судьбу которого должны решить последующие выборы. По мнению Цыганка, это произошло после недавних переговоров в Стамбуле Президентов Владимира Путина и Реджепа Эрдогана.
Предостерегая Турцию от полетов над Сирией, Дамаск предупреждает НАТО

© РИА Новости. Сергей Гунеев
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган время совместного заявления для прессы по итогам встречи в Стамбуле
Неопределенность приоритетов в политических кругах Турции нашла отражение, в частности, в статье «Нам не быть вместе с Западом?», опубликованной накануне турецкой газетой Aksam.
«Пришло время понять, что Турция не стоит на том же месте, где она сто лет назад остановилась. Пережитые ею экономические, политические и социальные трансформации создали динамизм обретения нового статуса как в региональном, так и в глобальном масштабах. Продолжать отношения с Западом, которые были созданы в мире XX века и сохраняют налет отношений в рамках институциональных обязательств времен холодной войны, не представляется возможным ни с точки зрения Турции, ни с точки зрения Запада», — говорится в ней.
По мнению Анатолия Цыганка, эта публикация — очередной пример политического торга, которое правительство Эрдогана пытается вести с Вашингтоном и Брюсселем накануне вступления Турции в ОДКБ.
Борьба гигантов под ковром
Атака на Хассаджек, совершенная самолетами бельгийских ВВС, — разведка боем, попытка путем провокации проверить реакцию Сирии и России на возможные удары со стороны войск коалиции и, прежде всего, США, о которых предупреждали американские военные и политики, считает Дмитрий Абзалов.
Точно так же предупреждение военного командования Сирии о том, что оно будет сбивать турецкие самолеты, оказавшиеся в сирийском воздушном пространстве, хотя и является небезопасным шагом, в значительной мере сделано в интересах России, полагает он.
«Непримиримая и жесткая позиция Дамаска позволяет Москве сохранить более мягкую, примирительную позицию и, таким образом, как бы остаться над схваткой, не превращаясь в сторону конфликта — с тем, чтобы в дальнейшем с бoльшим основанием выступать в роли модератора в процессе сирийского урегулирования», — говорит аналитик.
Владимир Ардаев, обозреватель МИА «Россия сегодня»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 529
Распечатать
Комментировать