Медиа Пульс » Главные новости » Канада отказалась от свободной торговли с Евросоюзом

Канада отказалась от свободной торговли с Евросоюзом

27 октября 2016
Канада отказалась от свободной торговли с Евросоюзом

Делегация Канады отказалась от визита в Европу и ратификации соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Европейским союзом. Соответствующее решение принял премьер-министр Канады Джастин Трюдо, сообщила представитель канадского министерства международной торговли.
Отказ делегации от поездки последовал в связи с тем, что в Бельгии в очередной раз отложили ратификацию торгового соглашения CETA между Евросоюзом и Канадой. Подписание договора о ЗСТ должно было состояться на саммите. «Канада по-прежнему готова подписать это важное соглашение, когда Европа будет к этому готова», — заявили в ведомстве.
Представители бельгийского правительства вместе с региональными политиками планируют начать новый раунд переговоров по урегулированию спора вокруг CETA в четверг утром. Однако до настоящего момента сторонам не удалось достичь какого-либо компромисса, сообщил министр иностранных и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерс. «Мы продолжаем работу», — заявил представитель правительства региона Валлония Руди Демотт.
При этом он отметил, что саммит ЕС-Канада даже в случае договоренности по CETA будет «невозможным». Соглашение CETA должно быть утверждено всеми странами-членами ЕС. Пока Бельгия не поддержит CETA, Евросоюз не сможет его подписать. В свою очередь правительство Бельгии не может одобрить договор, поскольку регион Валлония, столичный регион Брюссель и Французское сообщество Бельгии выступают против документа.
В июле Украина и Канада подписали Соглашение о создании зоны свободной торговли. Представители украинской власти представили это как важнейшее экономическое событие года, однако эксперты были настроены скептически. Торговать Украине с Канадой нечем, страны конкурируют практически по всем основным статьям экспорта, отмечал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По его мнению, это соглашение было не более чем очередным пиар-проектом украинской власти — точно таким же, как и договор об ассоциации с Европейским союзом. Ранее в 2014 году Киев подписал соглашение об ассоциации с ЕС, экономическая часть которого являлась договором о ЗСТ с Евросоюзом.
Однако из-за того, что по этому соглашению экспорт из ЕС на Украину был неограниченным, а для украинских товаров в ЕС вводились квоты, ЗСТ с ЕС нанесла существенный вред украинским производителям.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 578
Распечатать
Комментировать