Медиа Пульс » Главные новости » Житель Мариуполя рассказал, как СБУ похищает и пытает людей

Житель Мариуполя рассказал, как СБУ похищает и пытает людей

29 октября 2016
Житель Мариуполя рассказал, как СБУ похищает и пытает людей

Левый активист Андрей Соколов, который был задержан СБУ сразу после освобождения в зале суда, рассказал, как несколько месяцев провел в подвале СБУ в Мариуполе. Его рассказ публикует украинское издание ВЕСТИ.
По словам Красимира Янкова из Amnesty International, правозащитникам известны десятки людей, которые «некоторое время тайно и незаконно содержались в мариупольском СБУ».
По словам Соколова, после суда его заперли в подвальном помещении здания СБУ. «Через коридор напротив него помещение бывшей оружейки, это второе место, где держат. Еще там рядом с туалетом есть крохотная конура, где бойлер стоит, вот там тоже меня запирали», — рассказал он и показал четки из гильз, которые собрал в тире, и бумажные мишени с отверстиями от пуль. На одной из них изображен Игорь Стрелков.
В заключении Соколова практически не обыскивали, говорит он, поэтому забрать с собой «сувениры» из подвала не составило труда.
«Дверь постоянно держали закрытой, выводили меня два раза в сутки, утром и вечером, — описывает Соколов условия в своей тюрьме. — Я набирал чистую воду, выливал мочу из банок, вечером иногда раз давали возможность помыться в душе. Это 20-метровый тир, там места много, но вентиляции там почти нет. Это подвальное помещение, в нем нет ни одного окна».
По словам Соколова, он просил сотрудников СБУ связаться с его адвокатом, чтобы тот мог передавать продукты, но они отказались. Охранники два раза в неделю сами покупали и приносили ему еду.
Бывший заключенный показал одну из записок со списком покупок: белый хлеб, морковь, редис, сало, молоко, майонез, мука, яйца, повидло. На обороте листочка: «Тир. Соколову А. В. Продукты купить». Сохранил он и наклейки со штрих-кодом, которые срывал с упаковок продуктов, принесенных его тюремщиками. На них виден логотип магазина «Велика Кишеня» — в Мариуполе эта сеть владеет только одной торговой точкой на улице Энгельса, в паре домов от здания СБУ. Даты упаковки купленных для россиянина овощей — от 30 июля до 5 октября.
Однажды в подвале перегорели все лампочки, и хотя заключенный поднял шум на все здание, к нему так никто и не спустился. «Я где-то 12 часов без света пробыл, из щелей был маленький лучик и все. Первый раз в жизни с этим столкнулся, крыша начинает сдвигаться конкретно. Моральное угнетение такое, что паника, паника начинается. А им просто лампочку лень было дать. Лень подойти было», — рассказал он.
Полгода пленник сидел в одиночестве — сначала в тире, потом в пустой оружейной комнате, куда его перевели после попытки побега. Только однажды к нему на четыре дня подселили человека по имени Егор Ежов. По словам Соколова, Ежова задержали из-за того, что тот работал охранником суда в ДНР. Освободившись, Ежов позвонил адвокату Довженко и рассказал, где находится его подзащитный. Но в СБУ на все запросы защитника отвечали, что Соколова у них нет.
Андрей Соколов рассказал, что несколько раз при нем в подвал приводили задержанных, чтобы допросить их с применением насилия.
«Меня в это время выводили как раз вот в эту каморку, потому что в тире не было видеокамер, это было большое помещение, и его использовали, чтобы допрашивать или избивать людей, — говорит он. — Двух человек я точно видел. Один молодой парень, другой более взрослый человек, и к ним применяли определенные меры воздействия».
Он вспоминает, что слышал крики и звуки ударов, а когда его снова заперли в тире, видел скамейку посреди помещения, вокруг которой оставалась лужа, валялись пластиковые стяжки для рук, бутылки с водой и тряпки. Пытки, которые, по его мнению, происходили в тире, Соколов представляет себе так: «Во время допросов они скамейку ставили где-то посередине, человека, я так понимаю, с руками, связанными за спиной пластиковыми стяжками, кладут — руки за спину — на эту скамейку. Я так понимаю, там два человека пытали. Скорее всего, один держит руки-ноги, а второй надевает такую тряпку на лицо. И из бутылок с водой начинают лить на лицо, человек начинает задыхаться, это болезненно очень, но синяков не оставляет. Вот я видел, как после этой процедуры человека выводили в туалет, чтобы помыть, у него лицо было в рвоте, он там, наверное, сознание терял. Пытка водой, короче говоря».
Теперь Андрей Соколов намерен судиться с Украиной в ЕСПЧ и готовит иск о незаконным содержании под стражей.
«Опасность не в том, что там меня хорошо или плохо кормили, или что на прогулку меня не водили, — отметил он. — Опасность в том, что за мою жизнь и здоровье никто не отвечал. По этой причине я писал записки на видных местах, где указывал телефон и свои данные, надписи делал и в скрытых местах тоже, чтобы если что случится, хоть какая-то информация потом обнаружится. Я рассчитывал, что меня или все-таки поменяют, или не поменяют, и тогда все будет печально»

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 715
Распечатать
Комментировать