Медиа Пульс » Главные новости » Выборы президента Молдавии проходят корректно

Выборы президента Молдавии проходят корректно

30 октября 2016
Выборы президента Молдавии проходят корректно

На пост президента Молдавии претендуют девять кандидатов. Основная борьба на президентских выборах развернется между сторонниками сближения с Россией и приверженцами евроинтеграции.
Премьер-министр Молдавии Павел Филип уверен, что прямые выборы президента республики пройдут корректно, об этом он заявил в воскресенье после голосования на одном из избирательных участков в Кишиневе.
«Уверен, что выборы президента пройдут корректно. Мы, правительство, приложили к этому все усилия», — сказал Филип.
По его словам, «будущий президент должен хорошо понимать путь, через который проходит Молдавия, и должен вместе со всеми способствовать модернизации республики и переходу страны на другой уровень международного финансового рынка».
Он также выразил надежду, что Молдавии удастся наладить отношения с международными партнерами.
На пост президента Молдавии претендуют девять кандидатов. Основная борьба на президентских выборах развернется между сторонниками сближения с Россией и приверженцами евроинтеграции. Так, за возобновление сотрудничества и укрепление связей с РФ выступают лидер социалистов Игорь Додон и кандидат от «Нашей партии» Дмитрий Чубашенко. Остальные участники президентской гонки поддерживают евроинтеграцию.
По мнению экспертов, основными претендентами на пост президента являются Додон и лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду. Лидер социалистов, в частности, намерен восстановить стратегическое партнерство с Россией, вернуть молдавскую продукцию на рынок РФ и нормализовать сотрудничество в энергетике. Программа Санду направлена на укрепление отношений с Румынией, Украиной и установление стратегического партнерства с США. Также она выступает за «нормальные и бесконфликтные» отношения с Российской Федерацией.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 758
Распечатать
Комментировать