Медиа Пульс » Главные новости » Конашенков: Российские специалисты прибыли на место химатаки в Алеппо

Конашенков: Российские специалисты прибыли на место химатаки в Алеппо

3 ноября 2016
Конашенков: Российские специалисты прибыли на место химатаки в Алеппо

В Алеппо для выполнения специальных задач по отбору проб в районе применения боевиками химического оружия прибыла группа военных экспертов Научного центра войск радиационной химической и биологической защиты ВС РФ (РХБЗ), сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
«Эксперты Минобороны России оснащены всеми необходимыми техническими средствами проведения экспресс-анализа, отбора и доставки проб в Российскую Федерацию. Анализ обнаруженных в Алеппо токсичных химикатов и продуктов их разложения будет проведён в лаборатории химико-аналитического контроля Научного центра войск РХБЗ, имеющей аккредитацию Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО)», — приводит заявление Конашенкова ТАСС.
По данным Минобороны, боевики, стремящиеся в последние дни любой ценой прорвать в Алеппо внешнее кольцо обороны сирийской армии, неоднократно применяли отравляющие вещества. 30 октября на юго-западе Алеппо, в результате применения химического оружия погибло два сирийских военнослужащих и получили отравления различной степени тяжести 37 мирных жителей.
Напомним, 30 октября террористы обстреляли позиции сирийской армии и ополчения на юго-западе Алеппо снарядами с отравляющим газом. В результате отравление получили не менее 35 человек.
В начале октября источник в российских компетентных органах сообщил, что группировка «Ахрар аш-Шам» в первой половине октября планирует обстрелять кварталы сирийского Алеппо боеприпасами с химическим оружием, чтобы обвинить Россию и Сирию в применении запрещенного вооружения.
В сентябре боевики применили химоружие на севере Алеппо.
В январе директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов говорил, что Москва оценивает вероятность применения химоружия боевиками террористической группировки ИГ в Сирии как «очень высокую».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 650
Распечатать
Комментировать