Медиа Пульс » Главные новости » «Боевая авиация на перехват гражданского борта? Это международная практика!», — украинские власти не жалеют об угрозах белорусскому самолету

«Боевая авиация на перехват гражданского борта? Это международная практика!», — украинские власти не жалеют об угрозах белорусскому самолету

7 ноября 2016
«Боевая авиация на перехват гражданского борта? Это международная практика!», — украинские власти не жалеют об угрозах белорусскому самолету

Госпредприятие по обслуживанию воздушного движения Украины («Украерорух») заявило, что действия диспетчера, угрожавшего истребителями пассажирскому самолёту «Белавиа», были продиктованы международной практикой.
Об этом говорится в ответе предприятия на запрос телеканала «112 Украина» в связи с возвратом 21 октября самолёта, вылетевшего из Киева в Минск.
«Украерорух» сообщает, что получил информацию об угрозе национальной безопасности. Именно поэтому диспетчер выдвинул требование о необходимости возврата судна в аэропорт вылета.
«Диспетчер обслуживания воздушного пространства действовал в интересах национальной безопасности Украины и в соответствии с международной практикой», — говорится в ответе «Украероруха».
1 ноября СМИ обнародовали расшифровку переговоров пилота пассажирского самолёта и диспетчера.
«Диспетчер: Белавиа-840, поступило указание, вам надо, необходимо вернуться на аэродром вылета Жуляны. За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват», — говорится в расшифровке.
Инцидент с пассажирским самолётом, на борту которого находились 136 пассажиров, произошёл 21 октября. Авиалайнер после переговоров развернулся в Киев, где совершил успешную посадку. Правоохранительные органы Украины вывели из самолёта гражданина Армении, затем борт успешно долетел до пункта назначения — Минска.
Авиакомпания «Белавиа» намеревалась потребовать от ГП «Украерорух» возмещение расходов, связанных с необходимостью возврата самолёта в аэропорт вылета.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 506
Распечатать
Комментировать