Медиа Пульс » Главные новости » Прокуратура Южной Кореи заявила о скором допросе президента страны

Прокуратура Южной Кореи заявила о скором допросе президента страны

13 ноября 2016
Прокуратура Южной Кореи заявила о скором допросе президента страны

Президента Республики Корея Пак Кын Хе впервые в истории страны допросит прокуратура, допрос, скорее всего, состоится до конца этой недели, сообщили в прокуратуре Южной Кореи.
«Но, возможно, его придется отложить. В этом случае он состоится лишь после выдвижения обвинений против Чхве Сун Силь», — приводит текст сообщения ТАСС со ссылкой на «Ренхап».
По данным агентства, допрос может произойти в «эти выходные» или около 20 ноября, когда истечет официальный срок задержания главной фигурантки скандала, передает РИА «Новости».
Прокуратура допрашивает и руководителей крупнейших корпораций страны — Hyundai и Samsung.
Агентство отмечает, что против президента не может быть возбуждено уголовное дело, но некоторые эксперты уже успели заявить, что допрос в рамках антикоррупционного расследования вполне приемлем.
В начале ноября президент Пак Кын Хе сказала, что готова дать показания по делу, если это будет необходимо.
Напомним, южнокорейская прокуратура арестовала бывшего помощника президента страны. Кроме того, прокуратура Республики Корея арестовала Чхве Сун Силь, подругу президента страны Пак Кын Хе, оказавшуюся в центре крупного коррупционного скандала.
Южнокорейского лидера Пак Кын Хе, оказавшуюся в центре корупционного скандала, подозревают в том, что она позволила своей подруге, с которой знакома более 40 лет, вмешиваться в государственные дела: передавала ей важную и секретную документацию, включая тексты своих будущих выступлений, и разрешала вносить в них правки, непосредственно влияя тем самым на политику и экономику страны.
Сообщается также, что Чхве Сун Силь, не имевшая никакого отношения к госслужбе и допуска к гостайне, вмешивалась в кадровые назначения и работу администрации президента.
Чхве Сун Силь обвиняют в том, что она использовала свое влияние для того, чтобы заставить крупные южнокорейские корпорации делать многомиллионные пожертвования в два связанных с ней фонда — Mir и K-Sports. Ряд СМИ утверждают, что через эти структуры были получены средства от 53 компаний на сумму 80 млрд вон (72 млн долларов). Часть их якобы была использована Чхве Сун Cиль для покупки недвижимости за рубежом и оплаты обучения дочери.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 576
Распечатать
Комментировать