Медиа Пульс » Главные новости » Прокуратура Черногории назвали имена россиян, подозреваемых в попытке госпереворота

Прокуратура Черногории назвали имена россиян, подозреваемых в попытке госпереворота

18 ноября 2016
Прокуратура Черногории назвали имена россиян, подозреваемых в попытке госпереворота


Прокуратура Черногории назвала имена двух россиян, подозреваемых в попытке государственного переворота.
Речь идет об Эдуарде Владимировиче Широкове и Владимире Николаевиче Попове.
Напомним, 6 ноября прокурор Черногории Миливойе Катнич заявил, что группа заговорщиков примерно из 50 «сербских националистов» планировала захватить здание парламента Черногории и полицейское управление в день парламентских выборов 16 октября.
После того, как заговорщики по каким-то причинам отказались от этого плана, Эдуард Широков якобы предложил найти еще одного человека, который согласился бы убить премьер-министра Черногории Мило Джукановича и умел бы «стрелять с дальней дистанции», рассказал прокурор.
При этом Миливойе Катнич назвал организаторами группы именно россиян, которые, по его словам, убеждали других заговорщиков, что «правительство Черногории, возглавляемое Мило Джукановичем, не может быть заменено на выборах и что оно должно быть свергнуто силой».
Прокурор добавил, что заговорщики «добивались прихода к власти оппозиционной партии», но затруднился сообщить, какой именно партии. В настоящее время следственные действия в отношении какой-либо черногорской партии не ведутся.
В конце октября премьер-министр Сербии Александр Вучич сообщил о задержаниях сербов, планировавших противоправные действия в соседней Черногории. Правда, он говорил о раскрытии сразу нескольких групп, связь которых между собой не очевидна, но за которыми стоят «очень серьезные люди».
Возможно, что обвинения против россиян строятся на показаниях только одного задержанного — лидера националистической организации «Сербские волки» Александра Синджелича, который показал на допросе, что его привлекли к заговору «два националиста из России», они же «осуществляли общее руководство операцией».
Сколькими сербскими группами руководили два россиянина, неизвестно.
Россия отрицает какое-либо отношение к участникам заговора.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 504
Распечатать
Комментировать