Медиа Пульс » Главные новости » Патриарх Кирилл объяснил желание обывателей считать Христа «лузером»

Патриарх Кирилл объяснил желание обывателей считать Христа «лузером»

21 ноября 2016
Патриарх Кирилл объяснил желание обывателей считать Христа «лузером»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью, опубликованном RT, представил обывательскую точку зрения на смерть Иисуса Христа.
«Ведь Христос не переубедил всех, кто его слушал. Больше того, в результате этой проповеди он закончил бы свою жизнь на кресте, если бы не воскресение. То есть, с обывательской точки зрения, Христос — это неудачник. Если люди не верят в воскресение, то чем все закончилось? Он погиб, его казнили. А святые апостолы? Все до одного, кроме Иоанна Богослова, все были казнены. Слушайте, это же группа неудачников, лузеры. Они все потеряли», — сказал он.
По его словам, ценности, которые проповедует Церковь, сейчас «либо с ходу отвергаются, либо игнорируются». «Почему? А потому что мы предлагаем людям подыматься вверх, идти в гору. А все, что предлагает массовая культура сегодня, это спускаться вниз. Если человек живет по голосу инстинкта, если на основе инстинкта создается цивилизация, то, конечно, большинство пойдет именно этим путем, потому что это гораздо легче и проще, и не надо, как говорят русские, париться, не нужно себе создавать трудности», — отметил патриарх.
Накануне, 20 ноября, патриарх по случаю своего 70-летия в разговоре с журналистами попытался объяснить, «почему верующие люди никогда не издеваются над атеистами», а атеисты, в свою очередь, «издеваются над верующими людьми». «Кроме как мистикой — не объяснить», — предположил предстоятель РПЦ.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 563
Распечатать
Комментировать