Медиа Пульс » Главные новости » Неестественный отбор: навыки выживания в условиях непрерывного майдана

Неестественный отбор: навыки выживания в условиях непрерывного майдана

22 ноября 2016
22.11.2016 - 5:00
Неестественный отбор: навыки выживания в условиях непрерывного майдана

Третью годовщину украинской революции Киев встречает, ощетинившись — перекрытыми улицами, спецназом едва ли не на каждом углу, металлоискателями на Крещатике.
Все это — под предлогом защиты от угроз России. На самом деле власть опасается акций неповиновения в связи с третьей годовщиной Майдана. И опасность эта вполне реальна: ни одна из заявленных целей «евромайдана» за три года так и не была реализована.
Что это было?
Только спустя три года после начала украинской «революции достоинства» люди смогли осознать, что это было на самом деле. Теперь очевидно, что победил не народ, а олигархи. Но это не была олигархическая революция, это был олигархический переворот.
Во-первых, одни олигархи у власти сменили других, во-вторых, в перевороте участвовали некоторые члены команды президента Януковича, и, в третьих, после переворота на Украине начался передел собственности, который продолжается до сих пор. Причем идет он в интересах той группы предпринимателей, которые находятся в окружении нынешнего президента Украины.
«Ни о какой смене социально-политического устройства государства говорить не приходится, — утверждает бывший министр МВД Украины Виталий Захарченко.
— У власти фактически остались те же кланово-олигархические группы (Порошенко, Фирташ-Левочкин, Пинчук, Ахметов, и прочие). Кроме того, начали кристаллизоваться новые кланы (Аваков, Турчинов, Яценюк). То есть все осталось по-прежнему, лишь поменялись слагаемые во власти, от перестановки мест которых, как известно, сумма не меняется», — сказал Захарченко РИА Новости.
В конце октября после настоятельных и практически ультимативных требований политиков США и чиновников ЕС украинская власть нехотя, со многими оговорками, начала раскрывать данные о своей собственности.
Электронные декларации опубликовали президент, члены правительства, депутаты парламента. И выяснилось, что почти все они — крупнейшие в стране олигархи, имеющие миллионы долларов и евро наличными, которые прячут у себя в домах и офисах, не доверяя украинским банкам.
Самый выгодный бизнес на Украине — политика
Не менее интересен тот факт, что некоторые участники той революции — журналисты, сотники Майдана, руководители националистических организаций, — смогли в считанные месяцы после тех событий приобрести земельные участки, квартиры, автомобили и проч. То есть плодами революции воспользовалась лишь верхушка «революционеров».
Часть из них попала в парламент, где наряду с депутатской неприкосновенностью получила и новые возможности для бизнеса. Как недавно стало известно из видеосюжета, сделанного скрытой камерой, депутат парламента Игорь Мосейчук имеет прейскурант цен на услуги — от депутатского запроса до лоббирования законов и помощи конкретному бизнесу.
Возникновение новых «подпольных миллионеров» на Украине, умело торгующих влиянием и должностями, — дело вполне заурядное и почти безопасное. Того же Мосейчука после демонстрации сюжета в Верховной раде, сначала лишили депутатской неприкосновенности, потом посадили, но позже выпустили и возвратили в парламент. Теперь он возглавляет группы националистов, штурмующих суды, когда в них попадают за уголовные преступления его так называемые «побратимы», товарищи по Майдану и антитеррористической операции.
Почему Мосейчука вернули — понятно. Националисты, которые зарабатывают на политике, но, в конечном счете, поддерживают существующий режим, очень нужны власти в Верховной раде.
«То, что произошло на Украине три года назад, — ошибка, считает бывший глава правительства Украины Сергей Арбузов.
— Ошиблась власть (Януковича — ред.), недооценившая циничность оппонентов. Ошиблись олигархи, сделавшие ставку на ослабление президента, а получившие экономическую катастрофу. И ошиблись рядовые участники акций протеста, позволившие аферистам обмануть себя и использовать как таран для захвата власти. Именно поэтому сейчас на Украине довольно подавленное настроение. Все понимают, что не просто обмануты, но и во многом обманулись сами. Все получили не то, на что рассчитывали. За исключением разве что нескольких сотен негодяев, зарабатывающих на войне и разрухе», — сказал Арбузов РИА Новости.
Неестественный отбор: навыки выживания в условиях непрерывного майдана

© РИА Новости. Стрингер
Митинг вкладчиков у Национального банка Украины в Киеве
Три года спустя
В канун третьей годовщины жители Украины получили новые платежки по ЖКХ, которые у большинства населения вызвали шок. Коммунальные платежи в очередной раз выросли, и теперь составляют до половины месячной зарплаты. На еду и удовлетворение самых простых потребностей — в одежде, обучении, отдыхе, — у основной части населения нет средств.
Неестественный отбор: навыки выживания в условиях непрерывного майдана

© Инфографика
Рост цен на основные продукты и услуги на Украине до и после Майдана
При этом по официальной статистике, средняя зарплата в стране — 5200 гривен в месяц (примерно 200 долларов), что является самым низким показателем в Европе.
Но и это не все. Нынешний режим сделал своими заложниками будущие поколения украинцев.
«Социальная система государства в угоду МВФ и другим международным финансовым организациям (которые, смею напомнить, еще ни одно государство не сделали успешным), находится в последней стадии разрушения. Это смело можно назвать агонией, социальным коллапсом. А объем долгов и условия, на которых сегодня выдаются столь вожделенные Порошенко кредиты, не оставляют ни малейшего шанса будущим поколениям вырваться из долговой кабалы», — говорит Захарченко.
Неестественный отбор: навыки выживания в условиях непрерывного майдана

© Фото: РИА Новости Украина/Евгений Котенко
Марш активистов «Азова» в Киеве
Третьего Майдана не будет. Во всяком случае, пока
В одном нынешнюю власть Украины можно признать успешной — это отработка навыков выживания. Они научились искусно использовать несколько приемов.
Первый — идеологическая обработка населения. Бесконечные утверждения власти о военной агрессии России поддерживают в стране мобилизационные настроения. Ежедневно по всем телеканалам населению рассказывают, Украина находится в почти официальной войне с Россией. А, следовательно, надо наращивать военный бюджет, нет средств на решение социальных проблем, тот, кто недоволен происходящим — «агент Кремля».
Эта пропаганда работает. И значительная часть населения в это, как не странно, верит.
«Это те люди, которых власть, благодаря пропаганде, может обманывать все время. Которые готовы слушать любые сказки про европейский выбор, про реформы в стране, „группу Кремля“, „агентов Путина“ и „план Шатун“ — это рецепиенты этой пропаганды, — полагает руководитель политологгического центра „Третий сектор“ Андрей Золотарев.
— К сожалению, это достаточно значительная категория. Да, среди них есть люди, истово критикующие и власть, но, тем не менее, которые благополучно переваривают эти фейки. Социология фиксирует то, что (…) в „реале“ есть те люди, которых можно обманывать все время», — заявил эксперт РИА Новости Украина.
Второй фактор — контроль за СМИ. Совсем недавно один из рупоров революции, газета «Украинская правда», опубликовала материалы, подтверждающие, что редакция находится под колпаком Службы безопасности Украины (СБУ). Спецслужба прослушивает журналистов и сообщает о готовящихся публикациях в администрацию президента. АП Украины на это никак реагировать не стала. А СБУ завела дело… на себя же.
Думаю, сейчас бессмысленно ждать третьего Майдана как напоминания о нереализованных целях революции. К тому же страна устала от революционных катаклизмов.
Накануне третьей годовщины «евромайдана» на Украине начались отдельные акции протеста, которые ловкие украинские политики, не допущенные нынешней администрацией президента к дележу бюджета, попытались превратить в «Третий Майдан».
Но все ограничилось несколькими митингами и некоторыми политическими заявлениями оппозиции. Более 6 тысяч человек и более чем на один день на улицы Киева оппозиция вывести не смогла.
«Шансов на то, что случится третий Майдан, немного. В первую очередь, люди находятся в глубокой социальной депрессии, то есть психологическое состояние не располагает, чтобы идти с бубном и, накрывшись кастрюлей, скакать на Майдане», — утверждает Золотарев.
Захар Виноградов, РИА Новости

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 615
Распечатать
Комментировать