Медиа Пульс » Главные новости » Общественность потребовала от Гройсмана отставки Нищука

Общественность потребовала от Гройсмана отставки Нищука

23 ноября 2016
Общественность потребовала от Гройсмана отставки Нищука

Политическая партия «Успішна країна» требует от премьер-министра Украины Владимира Гройсмана отправить в отставку министра культуры Евгения Нищука за его заявление о жителях юга и востока Украины.
Копия соответствующего письма, подписанного лидером партии Александром Клименко, размещена на странице политсилы в Facebook.
«Мы решительно осуждаем подобные заявления и любые утверждения об „исключительности“ или „неполноценности“ определенных граждан Украины. Они являются недопустимыми со стороны любого и особенно — со стороны представителей государственной власти», — заявил Клименко.
Лидер «Успішной країни» напомнил, что Украина является суверенным, независимым, демократическим, социальным и правовым государством, а ее граждане равны вне зависимости от своих отличий.
«Любые заявления и действия, которые подвергают сомнению эти утверждения, являются покушением на Конституцию Украины, права, честь и достоинство наших сограждан», — добавил политик.
При этом, по оценке Клименко, заявление Нищука является частью политических технологий, призванных внести раздор в украинское общество, сконцентрировать его внимание на поиск внутреннего врага и отвлечь от реальных проблем в политической, экономической и социальной сфере.
Обращаясь к Гройсману, Клименко настаивает, что отсутствие реакции премьер-министра на заявление Нищука «может и будет расценено обществом как солидарность с его позицией».
Напомним, 22 ноября, принимая участие в эфире передачи «Свобода слова» на ICTV, министр культуры Украины Евгений Нищук заявил: «Ситуация, которая сложилась на востоке и юге, — пропасть сознания. Более того, когда мы говорили о генетике в Запорожье, на Донбассе, то это города завезены. Нет там никакой генетики, это сознательно завезенные (города). Черкассы — славный гетманский и шевченковский край. Сам город Черкассы наполовину завезен. Почему? Потому что боялись шевченковского духа. Это была технология Советского Союза».
Слова министра быстро разошлись по СМИ и вызвали волну возмущения в социальных сетях. Вместе с тем, премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая сегодняшнее заседание Кабмина, никак не прокомментировал заявление члена своего правительства.

Общественность потребовала от Гройсмана отставки Нищука

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 603
Распечатать
Комментировать