Медиа Пульс » Главные новости » Янукович высказался на тему амнистии и «широкой автономии» Донбасса

Янукович высказался на тему амнистии и «широкой автономии» Донбасса

26 ноября 2016
Янукович высказался на тему амнистии и «широкой автономии» Донбасса

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, отвечая на вопросы СМИ, что выступает за «сохранение территориальной целостности Украины». Об этом сообщает РИА Новости.
«Изначально я был против, чтобы нарушалась целостность Украины, отделение Донбасса — эмоциональный порыв людей, которые негативно отреагировали на беспорядки, когда радикалы начали проливать кровь, таких причин было очень много. Я за то, чтобы Донбасс был в составе Украины, был сохранена территориальная целостность», — сказал он.
По его мнению, чтобы остановить боевые действия в Донбассе, нужно прекратить стрелять и отвести войска. «Я думаю, если бы эту новость объявил сегодня Порошенко — это была бы лучшая новость, сделала бы людей счастливыми, которые находятся в блокаде, на полуразрушенном клочке земли», — добавил Янукович.
«Если говорить об амнистии, то непонятно, кому амнистия больше нужна: солдатам, которые сейчас держат оборону и защищают родную землю, или власти, которая начала войну, не вступила в переговоры, не сделала попытки задать вопрос. Мы все граждане одной страны. Нужно начинать с амнистии, нужно создавать широкую автономию, понадобится много времен, чтобы появилось какое-то доверие, уважение друг к другу», — подчеркнул он.
Бывший президент считает, что для урегулирования ситуации на Украине необходимо предоставить широкую автономию для Донбасса. Он также заявил, что думает больше о том, чтобы в Донбассе закончилась война, а не о возвращении в политику.
«Что касается моего возвращения — о чем я думаю, в СМИ много пишут, что я хочу вернуться во власть, о каком-то реванше, но я мечтаю, чтобы как можно быстрее закончилась война на моей родине, чтобы Донбасс потом воскрес из руин, в которые его привела война», — сказал он.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 690
Распечатать
Комментировать