Медиа Пульс » Главные новости » РФ и Турция создают собственные «сферы влияния» в Сирии, — СМИ

РФ и Турция создают собственные «сферы влияния» в Сирии, — СМИ

3 декабря 2016
РФ и Турция создают собственные «сферы влияния» в Сирии, — СМИ

Российские и турецкие власти на севере Сирии начали «раздел территорий», который может повлиять на окончание гражданской войны, длящейся уже свыше 5 лет.
По данным издания The Times, с начала конфликта в 2011 году президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган поддерживали противоположные точки зрения. Анкара оказывала помощь повстанцам и оппозиционерам, а Москва предоставляла военную поддержку Дамаску.
При этом в настоящий момент, под действием внешнеполитических факторов Реджеп Тайип Эрдоган поменял свою позицию и хочет выступить в роли миротворца. Однако он пытается оставить за Анкарой большую часть территории на севере Сирии. Во время операции, проводившейся в августе 2016 года, чтобы оттеснить группировки ИГИЛ от границы, турецкие военные захватили земли в северной части Алеппо. В настоящий момент они движутся к Эль-Бабу. Этот населенный пункт последний среди находящихся в руках террористов на пути от Алеппо к Ракке.
По данным The Times, несмотря на то, что Турция упорно заявляет о своей поддержке оппозиции и намерена свергнуть президента Асада, наблюдаются намеки на то, что Москва и Анкара успешно распределили зоны своего влияния, которые в дальнейшей перспективе будут гарантировать определенную разрядку в конфликте.
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 516
Распечатать
Комментировать