Медиа Пульс » Главные новости » Не было никакого Халифата

Не было никакого Халифата

8 декабря 2016
Не было никакого Халифата
АКОПОВ Пётр

Ну что, в Алеппо все идет к концу, а в Ираке бои уже идут в самом Мосуле, то есть и в самом деле остался месяц-другой. Останется одна Ракка.
Но когда к ней со всех сторон подойдут войска сирийские (с нами), курдские и иракские (с американцами), выяснится, что страшный «Халифат» куда-то испарился…
Потому что не было никакого Халифата — было восстание иракских суннитов против Багдада, шиитов, американцев и черта лысого.
Сунниты отделили часть территории — чтобы никто их не трогал. И туда, естественно, стали лезть всякие пришлые джихадисты (как искренние, так и на задании), разведки западные и фонды саудовские, и прочие…
И как только запылала «арабская весна» и стало понятно, что ветер из Туниса и Ливии дойдет до Сирии — из Ирака аккуратно перенесли угольки.
И сирийская гражданская полыхнула по полной — с участием уже множества пришлых «джихадистов», игрой разведок и борьбой суннитов с шиитами, саудитов с персами, арабов с курдами, одного племени с другим…
И вот тогда уже, три года назад, территориям, вышедшим из подчинения Багдада и Дамаска, дали название ИГИЛ.
Как только Россия вмешалась в сирийскую войну напрямую, стало понятно, что мы рано или поздно укатаем всю партизанщину — как военным, так и дипломатическим путем.
А там, видя наши успехи, уже и американцы были вынуждены активизироваться (точнее — активизировать других) в Ираке…
И вот теперь война и в Ираке, и в Сирии заканчивается — и слава Богу!
Халифат ушел — но обещал вернуться.
Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 521
Распечатать
Комментировать