Медиа Пульс » Главные новости » Глава МОК выступил против коллективной ответственности за допинг

Глава МОК выступил против коллективной ответственности за допинг

10 декабря 2016
Глава МОК выступил против коллективной ответственности за допинг

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах выступил в защиту «чистых» спортсменов и против коллективной ответственности за употребление допинга.
«Концепция МОК заключается в защите чистых спортсменов по всему миру, вне зависимости от их происхождения или каких-то других признаков. Поэтому мы считаем неприемлемой коллективную ответственность за применение допинга», — передает его слова «Чемпионат».
Отметим, что МОК ранее высказывался на эту тему крайне неопределенно. Своим же заявлением Бах по сути принял сторону России в споре о возможности коллективной ответственности за применение допинга. Ранее российские власти неоднократно заявляли о невозможности наказания всей сборной за употребление запрещенных препаратов отдельными спортсменами.
«Грубое вмешательство политики в спортивные движения, не основанное на праве, введение в оборот спортивного движения два таких понятия, как отмена и презумпция невиновности и коллективная ответственность, — это беспрецедентно. В праве такого нет», — говорил вице-премьер России Виталий Мутко.
Об этом же говорил и президент России Владимир Путин.
«Не может быть возложена коллективная ответственность на всех спортсменов, либо спортсменов какой-то федерации, если в употреблении допинга уличены конкретные физические лица, но не может вся команда нести ответственность за тех, кто совершил это нарушение», — сказал Путин.
Напомним, накануне был представлен доклад независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена. В докладе сказано о фальсификациях проб двух россиян с ОИ в Сочи якобы были подделаны, а также утверждается, что были подделаны пробы шести паралимпийцев с Игр-2014.
Кроме того, в докладе Макларен обвинил бывшего министра спорта России, ныне занимающего пост вице-премьера, Виталия Мутко в руководстве испытаниями метода манипуляций с допинг-пробами, признав при этом, что доказательств этому нет. Он также заявил, что «Нет никаких свидетельств вовлеченности Олимпийского комитета России».
Также Макларен заявил, что Россия за последнее время добилась многого в вопросе реформирования антидопинговой системы.
После публикации доклада 18 июля Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) не допустила всю сборную России по тяжелой атлетике до участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро на основании доклада комиссии ВАДА. Также от Игр была отстранена российская сборная по легкой атлетике и еще ряд спортсменов из других дисциплин.
Более того, к соревнованиям в Рио-де-Жанейро не допустили российскую паралимпийскую команду. Международный паралимпийский комитет не позволил даже отдельным российским спортсменам участвовать в Паралимпиаде.
Между тем 7 декабря МОК продлил санкции против России.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 566
Распечатать
Комментировать