Медиа Пульс » Главные новости » Олланд и Меркель утратили лидерство в Евросоюзе, — Совфед

Олланд и Меркель утратили лидерство в Евросоюзе, — Совфед

15 декабря 2016
15.12.2016 - 8:45
Олланд и Меркель утратили лидерство в Евросоюзе, — Совфед

Заявление президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель, выступивших за продление санкций против России, говорит о том, что они утратили реальное лидерство в Евросоюзе, заявил в четверг глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
Ранее высокопоставленный представитель ЕС сообщал журналистам, что Олланд и Меркель в четверг рекомендуют лидерам стран-членов Евросоюза продлить экономические санкции против РФ, эта рекомендация положит начало работе над формальным продлением ограничительных мер.
«Сегодняшнее заявление Олланда и Меркель в пользу продления санкций против России означает на самом деле только одно. Эти две страны при их нынешних руководителях утратили реальное лидерство в ЕС, которым обладали последние десятилетия, они не ведущие, они ведОмы.
Евросоюз в его нынешнем виде — это караван, двигающийся со скоростью самого медленного верблюда, при этом в ложном направлении», — написал он на своей странице в социальной сети Facebook.
Косачев отметил, что именно Россия является «целью № 1 и смыслом всей внешней политики определенной группы государств ЕС, которые бежали туда от бывшего СССР и которые до сих пор не могут «прийти в себя». По его словам, речь идет о «русофобской „четверке“, трех странах Балтии и Польши», а также «кураторах беглецов с Севера, прежде всего, Великобритании и Швеции», которые «сделали осмысленную антироссийскую политику своей миссией».
По мнению Косачева, инакомыслие в ЕС сохраняется, но пресекается.
«Вроде бы против санкций сегодня выступил премьер Словакии Роберт Фицо, честь ему и хвала. Но не думаю, что в момент принятия окончательного решения 15 декабря он воспользуется правом вето на продление санкций. Не сделают этого и другие сохраняющие здравый смысл страны — Венгрия, Греция, Кипр, Италия, Люксембург, кто там еще? Корпоративная солидарность наверняка возьмет верх (или ее навяжут). „Мы-то против санкций, но не хотим нарушать устои союза“, примерно так», — отметил он.
Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Страны ЕС сначала ввели индивидуальные санкции против физических лиц, а затем секторальные ограничительные меры, которые затрагивают целые отрасли экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран ЕС. С тех пор санкции Евросоюза регулярно продлевались.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 523
Распечатать
Комментировать