Медиа Пульс » Главные новости » «Нафтогаз» обвинил «Газпром» в подготовке «нового газового кризиса»

«Нафтогаз» обвинил «Газпром» в подготовке «нового газового кризиса»

16 декабря 2016
16.12.2016 - 23:29
«Нафтогаз» обвинил «Газпром» в подготовке «нового газового кризиса»

«Нафтогаз Украины» расценивает заявление «Газпрома» о возможности отключения газа европейским потребителям как подготовку «нового газового кризиса» в январе–феврале 2017 года, говорится в заявлении компании.
В украинской компании считают, что таким образом Россия преследует цель «продвижения собственных интересов в отношениях с ЕС».
Ранее в «Нафтогазе» заявили, что Киев не будет покупать газ у «Газпрома» до конца зимы. Глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что в случае несанкционированного отбора газа Украиной компания может ограничить поставки топлива Киеву. Он подчеркнул, что такая возможность четко прописана в контракте.
По словам Миллера, такая позиция Киева говорит о рисках для транзита газа в Европу.
«Когда наступают морозы, Украина никогда не обходилась без российского газа», — добавил глава «Газпрома».
«Нафтогаз» не закупает газ у «Газпрома» с ноября 2015 года, уверяя, что транзитный газ в ЕС обходится ей дешевле. В конце ноября 2016 года украинская компания заявила, что готова возобновить закупки на условиях предыдущих «зимних пакетов».
В Брюсселе 9 декабря состоялись трехсторонние переговоры по газу между Россией, Еврокомиссией и Украиной. Киев заявил, что готов купить от 1,5 до 4 миллиардов кубометров российского газа этой зимой. Однако стороны не договорились о возобновлении поставок, поскольку Киев настаивал на подписании допсоглашения к контракту с «Газпромом», которое приостановило бы действие условия «бери или плати».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 701
Распечатать
Комментировать