Медиа Пульс » Главные новости » Лидер левых обвиняет Германию в усилении терроризма

Лидер левых обвиняет Германию в усилении терроризма

25 декабря 2016
25.12.2016 - 19:00
Лидер левых обвиняет Германию в усилении терроризма

Правительство в Берлине несет частичную ответственность за укрепление исламистского терроризма, считает лидер фракции левых Сара Вагенкнехт.
По ее мнению, действия бундесвера в составе американской коалиции превратили Германию в мишень для терактов. Политик подчеркнула, что нечестно обвинять Россию в авиаударах и при этом самим делать то же самое. Необходимо ослабить напряжение в отношениях с Москвой и при ее участии отладить систему коллективной безопасности, сообщает N24.
Сара Вагенкнехт, возглавляющая фракцию левых в немецком Бундестаге, обвиняет правительство в Берлине в том, что оно несет частичную ответственность за усиление террористических групп, сообщается на сайте телеканала N24.
«Мы должны говорить о том, почему вообще возникло такое увеличение исламистских терактов — в Германии, Европе и на Ближнем Востоке», — считает политик.
Как сообщается в статье, Сара Вагенкнехт поставила вопрос о частичной ответственности западной — «в особенности американской, но также и немецкой внешней политики» — за укрепление «ИГИЛ»* и других террористических группировок. Она напомнила о том, что последние пятнадцать лет ведется так называемая борьба с терроризмом — сначала в Афганистане, потом в Ираке, Ливии и Сирии. Однако по итогу всех этих войн «исламистский терроризм не ослаблен, а значительно окреп», подчеркнула Вагенкнехт.
Читайте также: Подозреваемый в берлинском теракте ликвидирован в Милане (+ФОТО)
По ее мнению, из-за участия бундесвера в этих войнах Германия сама стала мишенью для атак.
«Мы должны изменить эту политику», — заявила лидер фракции левых. Необходимо оказывать гражданскую поддержку, однако любое вмешательство, «при котором бундесвер несет частичную ответственность за гибель людей, должно быть немедленно прекращено», уверена немецкий политик.С точки зрения Сары Вагенкнехт, «плохо, если больницы и школы в Сирии бомбят русские или президент Башар Асад», пишет N24. «Однако подобное происходит и при атаках коалиции под предводительством США, и гибнет бессчетное число мирных жителей, например, в Ракке или сейчас в Мосуле», — подчеркнула представитель Левой партии Германии.
То же касается и применения американских беспилотников в военных целях, отмечает издание. Согласно объяснению Сары Вагенкнехт, таким образом разжигается ненависть и подтверждается предрассудок по поводу того, что для Запада человеческая жизнь в исламском мире ничего не стоит. «Крайне нечестно осуждать Россию и самим делать то же самое», — порицает политик.
Германия не должна постоянно подчиняться гегемонии США, утверждает она. С победой Дональда Трампа возникла еще более настоятельная необходимость «слезть с буксира американской политики». США превратили НАТО в наступательный союз, считает Вагенкнехт. НАТО необходимо заменить коллективной системой безопасности, в которую будет входить Россия. Ангела Меркель в существенных вопросах всегда следовала воле Вашингтона, однако избранный президент Дональд Трамп заявил об ином курсе: «В отношении Китая или Ближнего Востока это тревожный сигнал. Если он не ищет конфликта с Россией, это было бы хорошо».
Как подчеркнула Сара Вагенкнехт, Европа очень заинтересована в мире и сотрудничестве с Россией: «Традиция ослабления напряжения состояла в том, чтобы через политику сотрудничества и общей безопасности, насколько возможно, исключить опасность военного конфликта с Москвой».
Экс-канцлер Вилли Брандт проявлял критичность в отношении российской политики, и тем не менее прилагал усилия для ослабления напряжения. «Мы должны примкнуть к этой традиции, — полагает Вагенкнехт. — А это включает в себя избегание всего, что в России может быть воспринято как провокация». Например, создание бесполетной зоны в Сирии, которого требовали немецкие зеленые, было бы невозможно без военного конфликта с Россией — «поэтому такие требования совершенно безответственны», подчеркнула лидер фракции левых в немецком Бундестаге.
* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 536
Распечатать
Комментировать