Медиа Пульс » Главные новости » Экс-министру обороны Молдавии готовят камеру с портретом Дракулы

Экс-министру обороны Молдавии готовят камеру с портретом Дракулы

28 декабря 2016
28.12.2016 - 4:00
Экс-министру обороны Молдавии готовят камеру с портретом Дракулы

Избранный президент Молдавии социалист Игорь Додон отправил в отставку главу минобороны страны Анатолия Шалару, упрекнув министра во флирте с НАТО.
Избавление от наиболее последовательного русофоба и сторонника слияния с Румынией случилось одновременно со снятием флага ЕС со здания президентской администрации.
Вступивший в должность президент Молдавии Игорь Додон отправил в отставку «флиртовавшего с НАТО» министра обороны республики Анатолия Шалару. Об этом избранный президент сообщил на своей странице в Facebook.
По словам Додона, Шалару, зная, что Молдавия, согласно конституции, придерживается нейтралитета в отношениях с НАТО, не только «флиртовал с альянсом», но и открыто выступал за присоединение Молдавии к Румынии.
Додон упрекнул теперь уже экс-министра обороны в том, что тот заменил многих специалистов в области обороны и безопасности государства на людей, близких бывшей правящей Либеральной партии. «Все эти вещи явно несовместимы с задачами министра обороны независимой и суверенной страны», — заявил президент, назвав такое поведение вызовом. «Я считаю, что пост министра обороны должен занять человек профессиональный, честный и верный Республике Молдова», — заключил Додон.
«Вувузела унионизма»
Ранее на прошлой неделе Додон пообещал министру обороны тюремную камеру с фотографией Дракулы. «Шалару недолго остается быть в кресле министра в окружении „личностей румынской истории и культуры“. За все его беззакония, которые он совершил, ему место в тюрьме. А там, на стенке клетки, он будет смотреть на фотографию одного румынского персонажа — Влада Цепеша (графа Дракулы) с пикой в руке. Будет медитировать», — заявил Додон на своей странице в Facebook.
Именно унионисты (сторонники вхождения Молдавии в состав Румынии) препятствуют созданию единства в молдавском обществе, из-за чего Кишиневу не удается решить в том числе и приднестровский вопрос, отметил Додон. «Шалару — это вувузела (дудка) унионизма. Он не опасен, но создает очень много шума», — подчеркнул избранный президент.
Отметим, что в выходные Додон распорядился снять со здания администрации президента флаг Евросоюза.
Не все флаги в гости
Накануне флаг Евросоюза безуспешно попыталась вернуть группа депутатов Либеральной партии Молдавии, однако флаг тут же сняли снова.
Во вторник Додон напомнил своим либеральным оппонентам: законодательство страны не предусматривает, чтобы на госучреждениях были вывешены другие флаги, помимо государственного. «Я уважаю основной закон, и так будет на протяжении всего моего мандата», — подчеркнул глава молдавского государства. Впрочем, при этом избранный президент добавил, что страна по-прежнему будет сотрудничать с Евросоюзом.
«Мы будем продолжать с ним партнерские отношения, они останутся хорошими в дальнейшем и будут развиваться», — заверил Додон, которого цитировал телеканал Pro TV.
Кроме того, Додон пояснил, почему сайт президента страны теперь выходит на молдавском языке, а не на румынском. «Президент должен соблюдать законодательство и конституцию, в которой четко сказано, что государственным языком (…) является молдавский», — подчеркнул он. «До тех пор, пока граждане не решат изменить конституцию, ситуация не изменится», — добавил президент.
«Противотанковый» министр
Политолог, аналитик победившей на выборах Партии социалистов Республики Молдова Игоря Додона Владимир Букарский полагает: отставка Анатолия Шалару — это сознательный жест Игоря Додона в отношении профнепригодного политического назначенца, грубо попирающего конституционный нейтралитет Молдавии и провоцирующего конфликт с главным стратегическим партнером Молдавии — Россией.
«Это не пророссийский, а промолдавский жест президента — патриота своей страны», — прокомментировал эксперт газете ВЗГЛЯД это кадровое решение нового молдавского президента.
В качестве действий, которые «грубо попирают конституционный нейтралитет Молдавии», Букарский отметил не только планы Анатолия Шалару по вхождению в НАТО, но и настойчивые требования со стороны Шалару о выводе российских войск из Молдавии, включая миротворцев, препятствия в ротации российского миротворческого контингента, попытка совместного с Украиной давления на Россию относительно «зеленого коридора» для вывода войск.
Кроме того, эксперт вспомнил также и о попытке снятия с постамента советского танка ИС-3 в Унгенском районе. Напомним, в конце ноября министр обороны Анатолий Шалару распорядился снять с постамента танк ИС-3, установленный в качестве памятника воинской славы в селе Корнешты Унгенского района. Тогда при поддержке партии социалистов местным жителям удалось отстоять памятник.
В сентябре же прошлого года министерству обороны удалось демонтировать постамент танка Т-34 на территории мотопехотной бригады имени Штефана чел Маре в Кишиневе. Как сообщало издание Sputnik, танк собирались передать в будущий музей советской оккупации. Также Букарский напоминает о вводе по приказу Шалару на территорию Молдавии военной техники НАТО. «За это грубейшее нарушение конституционного нейтралитета страны Шалару может быть привлечен к ответственности по статье 337 УК Республики Молдова «Измена Родине», — считает политолог.
Кроме того, Букарский также прокомментировал решение Додона о снятии флага ЕС со здания собственной администрации. «Это тоже принципиальная позиция президента Игоря Додона. Молдова не входит в ЕС, и этот флаг не имеет к нашей стране никакого отношения. По закону о государственном флаге на государственных учреждениях вывешивается только государственный флаг Республики Молдова», — рассказал политолог.
По мнению Букарского, флаг ЕС на собственной администрации нужен был предыдущим властям Молдавии «для того же самого, для чего этот флаг нужен Украине, Грузии и другим странам-лимитрофам». «Для прозападных сил Молдавии, для значительной части ее элиты евроинтеграция стала, как и на Украине, маниакальной идеей-фикс с целью избавления от всего, что связано с Россией. Для Додона на первом месте интересы самой Молдавии и большинства ее простого народа», — резюмировал политолог.
Грядут громкие отставки
Доктор политических наук, руководитель молдавского центра стратегического анализа и прогноза EST-VEST Сергей Назария считает, что отставка Шалару — это одновременно и пророссийский жест, и логичное кадровое решение. «Игорь Додон уже давно обещал убрать Шалару с поста руководителя министерства обороны при первой же возможности и теперь выполнил обещание», — рассказал политолог газете ВЗГЛЯД.
Эксперт также считает, что на руку Додону сыграл также конфликт внутри Либеральной партии с его партийным патроном Михаем Гимпу, и поэтому правительство также поддержало идею об освобождении Шалару от должности.
«Ранее Шалару хотел сместить Гимпу с должности руководителя партии, потом предпринял попытку создания новой партии и вербовки в ее состав членов парламентской фракции партии либералов. Гимпу он воспринимает как предателя», — пояснил Назария. Впрочем, эксперт отметил, что курс правительства от этого, конечно, резко не поменяется, однако он считает, что Додон не позволит, чтобы пост министра обороны занял такой же откровенный, как Шалару, русофоб.
Относительно перспектив посадки Шалару Назария отметил, что ему сложно сказать, ждет ли в будущем бывшего министра обороны Молдавии тюремная камера. «Однако, думаю, расследованием его коррупционных сделок и воровства, начиная с нахождения его на должности министра транспорта, должна заняться генпрокуратура», — предположил политолог.
Он напомнил, что в целом же взгляды Додона и социалистов с одной стороны и Шалару и либералов резко антагонистичны. «Первые стоят за молдавскую государственность, вторые — за утрату страной независимости, присоединение к Румынии, вхождение в ЕС, первые за дружбу с Россией, вторые — отмороженные русофобы. Вдобавок, если Додон и социалисты, как и большинство молдаван, чтят память о Великой Отечественной войне, то для Шалару и его единомышленников в правительстве Победа, как красная тряпка для быка», — рассказал Назария.
Поэтому эксперт считает, что это не первая такая отставка, за ней последуют новые резкие кадровые решения Игоря Додона.
Что касается решения о снятии флага ЕС со здания администрации президента Молдавии, то, по мнению Назарии, это был символический жест. «Логичней было бы изначально повесить над администрацией флаг СНГ. Молдавия состоит в этой организации, а в ЕС не состоит. В течение тех лет, которые либералы и унионисты правят в Молдавии, страна пришла к полному экономическому краху, к деградации, и все это ассоциируется с идеей евроинтеграции. Додон же, придя к власти, сделал такой символический жест. Это сигнал, как Западу, так и России», — объяснил политолог.
В то же время эксперт отметил, что Молдавия формально парламентская, а не президентская республика, и Додон не наделен такими полномочиями, как, например, российский президент. «Однако напомню лишь, что у нас в ситуации, когда глава государства опирается на парламентское большинство, он может принимать самостоятельные решения, и правительство будет у него карманным. Так было во времена президентства Воронина. Что будет теперь, время покажет», — пояснил он.
Никита Голобоков, Марина Балтачева
Деловая газета «Взгляд»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 525
Распечатать
Комментировать