Медиа Пульс » Главные новости » Из-за цен на бензин в Мексике начались грабежи магазинов и массовые аресты

Из-за цен на бензин в Мексике начались грабежи магазинов и массовые аресты

6 января 2017
Из-за цен на бензин в Мексике начались грабежи магазинов и массовые аресты

В Мексике начались грабежи после тарифных бунтов — более 300 человек уже задержаны за участие в нападениях на магазины и грабежах, которые начались в стране на фоне протестов против повышения цен на бензин, сообщает местная газета El Universal.
«Госсекретарь правительства Мексики Хосе Манзур, рассказал программе новостей что были 35 грабежей и 346 арестов до этого утра», — сказано в сообщении от 5 января. Медиа напоминает, что накануне, заместитель министра МВД, Рене Сиснерос, сообщил, что на фоне протестов многократные грабежи были зафиксированы в Мехико, в соседнем штате Мехико и в штате Идальго, где были аресты.
С 1 января мексиканцы протестуют против значительного (в пределах 20%) повышения цен на бензин и дизельное топливо. Недовольные подорожанием горючего мексиканцы также перекрывают дороги в ряде регионов страны. За последние сутки несколько акций протеста переросли в грабежи и беспорядки. Подорожание топлива произошло на фоне заметного обесценивания национальной валюты по отношению к доллару. За 2016 год девальвация песо составила около 20%.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 722
Распечатать
Комментировать