Медиа Пульс » Главные новости » Родственники пассажиров MH-17 могут запросить власти провести повторный поиск останков

Родственники пассажиров MH-17 могут запросить власти провести повторный поиск останков

14 января 2017
Родственники пассажиров MH-17 могут запросить власти провести повторный поиск останков

Родственники пассажиров малайзийского Boeing рейса MH17, разбившегося 2014 года в небе над Донбассом, могут обратиться к властям с просьбой возобновить поиск останков жертв авиакатастрофы на месте крушения. Об этом заявил председатель общественного комитета, представляющего интересы родственников погибших, Эверт ван Зейтвельд, передает РИА-Новости.
«Мы рассматриваем возможность переговоров с властями о проведении новых поисков человеческих останков. Как родственники (погибших), мы просто не хотим, чтобы какие-либо останки остались ненайденными», — заявил Зейтвельд в комментарии AFP.
Ранее журналисты Стефан Бек и Мишель Спеккерс, изучавшие на Донбассе обстоятельства катастрофы Boeing 777, были задержаны правоохранительными органами Нидерландов по прибытии в страну. У них были изъяли все материалы с места авиакатастрофы, а также «объекты, которые могут быть человеческими останками». Институт судебной экспертизы Нидерландов по результатам ДНК-теста подтвердил, что фрагмент кости принадлежал одному из пассажиров рейса, чья личность была установлена в 2014 году.
В свою очередь, Спеккерс рассказал корреспонденту РИА-Новости, что у них конфисковали фотоаппарат, видеокамеру, карты памяти, диктофон, жесткие диски и все записи с места авиакатастрофы.
«Протест подала Голландская ассоциация журналистов. Нам удалось добиться, чтобы доступ к данным на изъятых устройствах был заблокирован. Без решения суда получить их невозможно», — отметил журналист. По его словам, он расценил действия полиции как нарушение прав журналиста.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 581
Распечатать
Комментировать