Медиа Пульс » Главные новости » Трамп после перепалки с правозащитником Льюисом отметил вклад Мартина Лютера Кинга

Трамп после перепалки с правозащитником Льюисом отметил вклад Мартина Лютера Кинга

16 января 2017
Трамп после перепалки с правозащитником Льюисом отметил вклад Мартина Лютера Кинга

Избранный президент США Дональд Трамп после недавней перепалки с влиятельным темнокожим правозащитником Джоном Льюисом отметил вклад в развитие американского общества борца с расизмом Мартина Лютера Кинга, сообщает ТАСС.
Соответствующее сообщение республиканец опубликовал в понедельник на своей странице в сети микроблогов Twitter.
«Празднуйте День Мартина Лютера Кинга и вспоминайте все то прекрасное, за что он выступал. Чествуйте его за то, что он был великим человеком», — написал Трамп. В США в понедельник отмечают национальный праздник — День Мартина Лютера Кинга. Ежегодно он приходится на третий понедельник января и приурочен к дню рождения этого одного из наиболее известных в США борцов за права темнокожего населения страны 15 января.
На прошлой неделе Трамп подвергся жесткой критике со стороны члена Палаты представителей Конгресса от штата Джорджия Джона Льюиса, который считается одним из самых влиятельных в США представителей интересов афроамерианцев. Законодатель в эфире телекомпании NBC заявил, что впервые с момента избрания конгрессменом в 1986 году собирается пропустить инаугурацию очередного президента страны.
Льюис объяснил свое решение тем, что не считает Трампа законно избранным главой государства. Правозащитник дал понять, что верит домыслам о причастности Москвы к хакерским атакам перед выборами в США, и утверждал, что «россияне посодействовали избранию» республиканца и «помогли уничтожить кандидатуру Хиллари Клинтон».
Трамп в ответ опубликовал серию сообщений в социальной сети Twitter, в которых рекомендовал Льюису сосредоточить внимание на имеющихся в Джорджии проблемах, в первую очередь, на борьбе с преступностью. Трамп указал, что ситуация в штате чрезвычайно тяжелая и заверил, что сможет ее улучшить. Многие ведущие СМИ обвинили избранного президента в нападках на Льюиса.
В День Мартина Лютера Кинга в США, как правило, проходят памятные мероприятия, в том числе церковные службы, гражданские марши, выступления политиков и общественных деятелей, посвященные социальным проблемам, а также защите прав расовых и этнических меньшинств. В 1964 году Кинг удостоился Нобелевской премии мира за вклад в движение ненасильственного сопротивления расовому угнетению. Он был первым темнокожим американцем, в честь которого установлен бюст в Большой ротонде Капитолия в Вашингтоне.
Считается, что Кинга в 1968 году застрелил преступник- рецидивист Джеймс Эрл Рэй, бежавший из заключения в штате Миссури. После ареста он сознался в убийстве правозащитника и был приговорен к 99 годам тюрьмы, он скончался в заключении в 1998 году. Многие эксперты пытались доказать, что убийство было результатом заговора, однако документальных подтверждений эти теории так и не получил.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 576
Распечатать
Комментировать